ТАХИКАРДИЯ

№456611 тахикардия
Ольга Жен., 30 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Прошла ЭКГ и УЗИ сердца, заключение-выраженная синусовая тахикардия, 120-125 уд.
Обычно пульс 96-107, иногда 120, сердцебиение ощущаю, но на самочувствии не сказывается, а бывает при тех же 96ти внезапно, без предварительных нагрузок, иногда перед сном, начинается тошнота, резкая слабость в мышцах-трясет, потливость, сонливость на тот момент. Удушья не наблюдаю. По окончании приступа мерзну, обильное мочеиспускание. Первые проявления помню с 11ти лет, спасаюсь корвалолом, иногда валидолом-снимает ощущения тошноты. Подскажите, как определить чем еще может быть вызваны эти приступы, если не нарушениями самого сердца?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такого типа
приступы, с ощущениями беспокойства, тахикардии, ознобоподобного тремора,
обильного учащенного мочеиспускания необычно светлой, как вода, мочей и/или
позывами на низ обычно бывают характерны для так называемых диенцефальных или
гипоталамических кризов. Иногда они развиваются в рамках неврозов с выраженной
вегетативной симптоматикой (ВСД).

В большинстве случаев
необходимо назначение лекарственных средств, улучшающих мозговое кровообращение
и биоэлектрическую активность головного мозга, например Кавинтон-форте по 1 таблетке
3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Определенную роль в лечении
гипоталамического синдрома играет дегидратационная терапия. Может быть назначен Верошпирон в дозе 50-75
мг/сут. Курс лечения составляет от 2 недель до 6 месяцев в зависимости от
клинической картины. Так как в
картине гипоталамического синдрома не последнее место занимают нарушения со
стороны гормональной системы, то наиболее рациональным выбором в этом случае
будут микродозированные комбинированные оральные контрацептивы (например, Линдинет
20) которые содержат микродозы
этинилэстрадиола (20 мкг в 1 таблетке) и гестогены (дидрогестерон),
обеспечивают минимальную гормональную нагрузку на цикл приема, обладают 100%
биодоступностью, не метаболизируются в печени и, что крайне важно при гипоталамическом
синдроме, метаболически нейтральны. Он
назначается не менее чем на 3-6 месяцев по 1 таблетке в день на протяжении 3
недель с перерывом на четвертую. Он не
влияет на массу тела, артериальное давление и уровень гликемии. Нужна только предварительная консультация гинеколога.

В ряде случаев хороший эффект
достигается при использовании таблеток пирроксана и циннаризина. Проводятся три
двухмесячных курса с интервалами в три и шесть месяцев. В ряде случаев хороший эффект дает дифенин.

Лечением
диенцефальных синдромов обычно занимаются неврологи.