ПРЕСИНКОПЕ

№457260 Пресинкопе
Кирилл Муж., 30 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора. В 16 лет у меня внезапно появился очень странный приступ, как бы сердце «остановилось» и в промежутках между этими остановками как бы «трепыхается как бабочка». Во время приступа сильно темнеет в глазах, возникает шум в ушах, я начинаю терять сознание.
В 16 лет у меня было несколько приступов. Обследовался, ничего не нашли, кроме ГБ. АД по суточным мониторам где-то 150/90-160/100. Ну и какие-то изменения глазного дна, соответствующие ГБ.

В 25 лет - опять приступы «трепыхания как бабочка» - опять обследовался, опять ничего не нашли. Только в паре ренин-альдостерон, стойкое повышение ренина в два-три раза.

В 30 лет - новая волна этих приступов - опять обследовался, 83 ФМБА России выставила мне дз - панические атаки. Лежал в клинике неврозов (пб №8), у психиатров возникли сомнения в психической природе этих приступов. Рекомендовали опять обратиться в соматику. В Мясникова поставили Гипертоническая болезнь, пароксизмальная тахикардия широкими комплексами. Рекомендовали обратиться в Бакулева.

После обследования в Бакулева - поставили дз Пароксизмальная желудочковая тахикардия, синкопальные состояния. Рекомендовали инвазивное ЭФИ для поиска аритмогенных очагов в желудочках и имплантацию кардиовертер-дефибриллятора.

Очень переживаю перед ЭФИ, не представляю как я буду жить с этим кардиовертером... Начитался в интернете про то как плохо жить с дефом, как грозит осложнениями сама имлантация и ЭФИ. Очень переживаю.

Остается вопрос, а почему у меня ПЖТ???

Сердце здоровое ПМК 3 мм + пролабирование створок и пролапс трикуспидального клапана с пролабированием створок. Гипертрофия ЛЖ, как сказали только вот началась. Чуть выше границ нормы.

Если вспомнить чем болел в детстве - это раз 5 были отиты и раз 10 были ангины. Хр. тонзиллит, очень плохие ревмапробы, но сдавал я их первый и последний раз 5 лет назад. Есть медикаментозная аллергия (анальгин, цитрамон, парацетомол, метронидазол, левомиколь, цефалоспорины, йод). Повышен иммуноглобулин E, да в мазке из носа, постоянно высокий уровень эозинофилов.
Есть повышение ренина. А вот, еще случайно в этом году СД II обнаружили... Сахар крови немного повышен. Ну совсем слегка с утра 8 ммоль, через два часа после еды до 15 ммоль может быть. Там прописали пару сахароснижающий таблеток и все. Ну в течении этого года еще и лейкоциты в крови немного повышены и температура совсем чуть повышена. В течении дня 36.9-37.6

Все остальное хорошо и замечательно. Чувствую себя тоже хорошо, АД не чувствую в больнице когда лежал ну намеряет доктор 170/100, сразу капотен дает, а я вообще себя замечательно чувствую и без таблеток. И сахар крови повышенный тоже никак не чувствую.

Может как-то возможно определить причины Пароксизмальной желудочковой тахикардии без ЭФИ и имплантации кардиовертера??? Как я понимаю кардиовертер лишь купирует следствие саму ПЖТ, а вот причина ее возникновения остается загадкой ( Подскажите пожалуйста, что делать дальше ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причины пароксизмальной желудочковой тахикардии выявить обычно не удается. А вот ЭФИ с последующей имплантацией кардиовертера-дефибиллятора, вероятно, необходима. Я бы попросил врачей тщательно проверить на возможность миокардита.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ЭФИ все же лучше сделать, кардиовертер поставить - так будет безопасней. причины тахикардии не сильно важны, так как аритмогенные очаги уже сформировались.

лечение противоаритмическими препаратами мало эффективно, но их можно использовать совместно с кардиовертером для предупреждения приступов.