ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№457867 экстросистолия
юлианна Жен., 35 лет. вильнюс
Добрый день, не моглиби дать совет, или рекомендацию. Жен.35 лет.13 лет детям (двойня)167,59кг.5 лет уже мучает экстросистолия,иногда серцебиение(130 ударов в мин.)резко начинается и само обычно резко проходит,ну ето не так страшно как перебои, они у меня каждый день, только иногда 1 перебой за день,иногда 10......а последнее время (особенно после месечных) длятся весь день,при движении,особенно при наклоне в перед вообще,такое ощущение что на место сердце встать не может. обследывала все, кордиограмма, холтер, кровь, щитовитка, гормоны, эхоскопия...все нормально толко пролапс митрального клапана, синусовый ритм, 7 экстросистолий на тот момент поймали. Пью уже 3 года каждый день ЛОКРЕН 10 мл в день,ЛЕКСАТОНИЛ 3 мл (то 1 раз в день то 3 раза, в зависимости от самочуствия)сегодня первий раз выпила РИТМОНОРМ 150мл, днем и вечером, и при всем при этом серце как трепыхалось так и трепыхаеться. мой вопрос. 1)до чего это все может довести, на сколко сокращаеться жизнь (так как я не жыву а существую, из дома одна боюсь уже выходить,даже у психотерапевта была, но после выписанных лекарсв думала крышу вооще снесет, 10 дней потерпела и перестала пить ужасные психотропные лекарства)2)что бы вы посоветовали, может ли это перейти в мерцательную аритмию... Дайте совет, успокойте хоть чуть чуть,пожалуйста. заранее спасибо за ответ
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
если количество экстрасистол не большое - ритмонорм принимать не обязательно. но если уж принимаете, то не менее 3х раз в день.

риск перехода в мерцательную аритмию совсем не большой. повысьте дозу локрена до 20 мг
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В мерцательную аритмию такая экстрасистолия обычно не переходит. И ничего страшного в ней нет. Попробуйте заменить локрен эгилок-ретардом по 50 мг один раз в сутки. И еще от всяких страхов и излишних эмоций хорошо помогает грандоксин.