ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЩИТОВИДКУ

№459767 повышение давления после операции на щитовидку
Наталья Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый вечер,Эдуард Романович! Речь пойдёт не обо мне, а о мойе маме. Около двух месяцев назад, маме удалили щитовидную железу. Спустя некоторое время у мамы появились скачки давления до 170/100. Как определить причины? Маме 51 год
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо контролировать гормоны щитовидной железы. возможно повышение давления не связано с операцией.

необходимо некоторое время последить за давлением 2 раза в день.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Удаление щитовидной железы не вызывает повышения артериального давления. Гормоны щитовидной железы контролировать не надо, их быть не может, пока не начата гормональная терапия. А проверять давление 2-3 раза в неделю и записывать результаты в тетрадку стоит. Потом мама обратиться к кардиологу. Возможно это просто гипертоническая болезнь и надо будет проводить соответствующее лечение.