ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№459906 Экстрасистолия
Владимир Муж., 28 лет. Москва
Добрый день !
Мне 28 лет, рост 184, вес 97 кг.

Задаю повторный вопрос, так как сделал новое ЭКО-КГ и мне показалось странным уменьшение
Левого предсердия с 4.4 до 4.0 (то есть как я понимаю до нормы). Или это особенности оборудования так как оно в первый раз и в этот было разное.
Интересует такой вопрос все нет ли у меня каких то паталогий, изменений с сердцем.

Первая Эхокардиография от 19.11.2010 г.

ПП 4.0*5.0 (норма до 4.4*4.9 см). ПЖ 3.0 см (норма 1.5 - 3.0 см), свободная стенка 0.5 (норма 0.3 – 0.5 см) ЛП – 4.4 см (норма 2.0 – 4.0 см), в апикальной позиции 4.6*6.0 см ( норма до 4.5*5.3 см).
ЛЖ : КСР 3.7 (норма до 3.8 см), КДР 5.6 см (норма до 5.6см), толщина МЖП 1.2 см, задней стенки 1.1 см (норма до 1.1см).
Индек массы миокарда ЛЖ – 86, масса миокарда ЛЖ 190 г. ФВ 61% (норма 56-75 %), ФУ 33%, УО 93 мл. Е/А 1.2.
Заключение : Утолщение МЖП. Расширение левого предсердия. Регургитация на МК+1. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Тенденция к расширению правых отделов сердца. Регургитация на ТК+1+2. СДЛА 28 мм.рт.ст.

Второе ЭХО – КГ от 13.01.2010 г.

ППТ : 2.19м
Левое предсердие : 40 мм
Правое предсердие: 37 ml
Правый желудочек : 30 мм
Передняя стенка ПЖ : 4мм
Аорта
Аорта: уплотнена не расширена
Диаметр на уровне створок : 34 мм
Створки аортального клапана : без особенностей
Расхождение створок : 25 мм
V max : 1.25 м/сек
Pg max: 6 мм.рт
Регуляция : Отсутствует
ЛевыйЖелудочек
КДР: 49 мм
КДО : 118 ml
КСР : 29 мм
КСО : 45 ml
Ударный объем: 73 ml
ЧСС : 99 уд/мин ( немного волновался)
Минутный объем : 9.55 л\мин
Фракция выброса: 61 %
Индекс укорочения : 40%
Локальная сократимость: не нарушена
Митральный клапан
Створки : без особенностей противофаза есть
Пик Е: Vmax: 0.83 м\сек
Регуляция : 1 степень
Площадь митрального отверстия : 5 см2
Межжелудочковая перегородка
МЖП диаст : 11 мм
МЖП сист: 16 мм
ТЗСЛЖ диаст: 11 мм
ТЗСЖЛ сист : 16 мм
Трикуспидальный клапан
Створки: без особенностей
Регуляция : Физиологическая
Клапан легочной артерии
Створки : норма
Vmax: 0.75 м /сек
Pg max: 2.2 мм.рт
Регуляция : Физиологическая
Признаки легочной гепертензии : отсутствуют
Заключение :
Глобальная и региональная сократимость в норме, Камеры не расширены, Незначительная гепертрофия миокарда ЛЖ, СДЛА в норме, доплер эхо кг : мр-1ст тр-1ст
Одна из последних Кардиограмм
ЧСС 87/мин
Интервалы:
RR 692 мс
P 110 мс
PR 142 мс
QRS 92 мс
QT 364 мс
QTC 439 мс
Оси:
P 43
QRS 11
T 55

МРТ Сердца
МРТ сердца.

Вао, см 2,8
НАо, см 2
ЛП, см 4,2
КДР ЛЖ, см 5,4
КСР ЛЖ, см 3,4
ТМ МЖП, мм 10
ТМ ЗС ЛЖ, мм 9
Ствол ЛА, см 2,4
ЛЛА, см 1,3
ПЛА, см 1,2
ПП, см 5
КДР ПЖ, см 4,7
КСР ПЖ, см 3,9
ТМ ПЖ, мм 3

Отмечается умеренное расширение правых отделов сердца. Гепертрофии миокарда левого и правого желудочков не выявлено.
Толщина миокарда правого желудочка 3 мм.
Жировых включений локального истончения, зон дискинеза передней стенки правого желудочка не выявлено.
Миокард левого желудочка равномерно утолщается в систолу.
Нарушений сегментарной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено.
Аномальных потоков в полостях сердца не выявлено.
Грудная орта имеет ровные контуры, сигнал от кровотока в ее просвете однородный.
Легочная артерия и ее ветви не расширены.

Заключение: «Больших признаков» аритмогенной дисплазии правого желудочка (жировая инфильтрация передней стенки ПЖ либо истончение миокарда ПЖ с формированием аневризм) не выявлено. Умеренное расширение правых отделов сердца может являться «малым признаком» аритмогенной дисплазии (данный симптом следует оценивать наряду с другими клиническими данными).

Также носил Холетр который показал 17000 экстрасистолии желудочковых одиночных мономорфные и 1700 желудочковой аллоритмии по типу бигеминии.
Диагностически значимой депрессии сегмента ST выявить не удалось.
На данный момент принимаю СОТАЛЕКС 160 мг в сутки пол таблетки утром и вечером. Экстрасистолия по пульсу не ощущается, да и так я её раньше не ощущал.
Единственное что мучает постоянное головакружение утром больше, вечером домавсе проходит и в положении лежа тоже все нормально.
С недавних пор поставили диагноз всд.
Все ли в порядке с сердцем ,?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как можно считать, что с сердцем все в порядке, если есть нарушения ритма. Второе ЭХО полностью нормальное. Различия между первой и второе ЭХО вполне укладываются в обычные колебания между двумя измерениями. Если сделать ЭХО в третий раз, вполне вероятно, что будут опять какие-то изменения в цифрах. По МРТ диагностируют умеренное расширение правых отделов сердца, которые ЭХО не выявила. Надо на какое-то время успокоиться и повторить обследование через год, чтобы была видна динамика. Соталекс принимать можно. Если головокружения появились после того, как Вы начали его принимать, то надо уменьшить дозу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВСД - это не порядок, а нарушение регуляции.Вместо дорогих и ненужных исследований-нужно отрегулировать эндокринную систему,вегетативную. нервную систему,шейный отдел позвоночника и эмоции.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
частая экстрасистолия часто проявляется головокружением.

по данным эхокг первого пограничное увеличение всех!! полостей (особенно для вашего возраста). обратитесь к кардиологу для смены соталола на другой препарат, так как количество ЭС остается очень большим.