РЕБЁНКУ РЕКОМЕНДУЮТ РЧА ПО ПОВОДУ СИНДРОМА WPW

№460976 ребёнку рекомендуют рча по поводу синдрома wpw
Надежда Жен., 46 лет. Россия Москва
Мальчику 11лет, четыре месяца назад после проведения ЧПС поставлен диагноз «Манифестный синдром WPW (множественные ДПЖС?), пароксизмальная СВТ.», рекомендована РЧА. В жизни приступов не было, во всяком случае замеченных, никогда не жаловался на слабость, одышку. Пожалуйста скажите, стоит ли проводить операцию только по диагнозу, если нет клинических проявлений? И какие осложнения могут быть после операции? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если никогда не было приступов суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, то с РЧА можно не спешить и отложить решение этого вопроса на несколько лет..
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не соглашусь. если при ЧПЭС было провоцирована тахикардия - это значит высокий риск ее появления в ближайшее время (так способствующие факторы уж сформировались).

и неизвестно как будет протекать первый приступ.