ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ НАГРУЗКЕ

№466301 Экстрасистолы при нагрузке
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Мне 28 лет. В 22 года поставлен диагноз ВСД, не лечилась ничем кроме пустырника. Бросила курить 2 года назад.
Прошу заочной консультации, так как нахожусь сейчас с сыном в глухой деревне Алтайского края в гостях у свекрови. Здесь нет кардиолога, не делают ЭХОкг и Холтер. Проблема у меня такова: достаточно давно меня беспокоят экстрасистолы, которые возникали обычно после тяжёлого трудового дня, после конфликта, стресса и т.д. Жить они не мешают, привыкла. В беременность практически совсем их не ощущала, роды естественным путём. Где-то через полгода после родов снова стала замечать экстрасистолию, когда понервничаю. Пару раз ходила в поликлинику на ЭКГ, ничего не обнаружено. И вот сейчас, когда нахожусь вдалеке от цивилизации, столкнулась вот с чем: экстрасистолы у меня стали появляться при физической нагрузке, чего ранее никогда не было. К примеру, покатаю своего годовалого сына на шее или при езде на велосипеде наберу скорость, или стираю вручную бельё. Перебои вроде такие же, как и были ранее от нервов, только ещё стала замечать периодически через какое-то время после них как бы «подрагивание сердца», типа тахикардии наверное, которое длится несколько секунд и безболезненно проходит. Эти новые «подрагивания» настораживают. После очередного такого «приступа» сделали здесь в деревне ЭКГ - норма. Больше ничего предложить не могут - нет ни специалистов, ни аппаратуры. А фельдшер вообще посоветовал стакан водки как спасение при недомогании моём. В Москву смогу вернуться только через 1,5 месяца...И тогда уже обследоваться.
Эдуард Романович, подскажите, возможно ли что моя экстрасистолия из «нервной» перешла в другую стадию и насколько это опасно? И что это за «подрагивания» сердца могут быть? Может мерцательная аритмия или что-то подобное? Вдруг однажды это приведёт к внезапной смерти? Страшно....
Заранее большое спасибо за ответ и всего наилучшего.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимы регулярные занятия гимнастикой. Неврная - это причина, а не стадия. Экстрасистолия обычно в мерцательную аритмию не переходит (у нее есть свои причины), и к внезапной смерти тоже не приводит. Хорошо помогаю растительные успокоительные или их комбинации.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Ничего опасного не произошло. Все это проявления экстрасистолии, которая, в зависимости от фазы сердечного цикла, может сопровождаться разными ощущениями. Нет никакой опасности, что Э. перешла в какое-то иное качество, нет оснований думать о мерцательной аритмии и никакими осложнениями это Вам не грозит. Стакан водки - это явная глупость. Настои валерианы, пустырника, синюхи и, если этого всего будет недостаточно, малые дозы конкора или другого бета-блокатора. Вот и все. Можно спокойно отдыхать дальше.