ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ В СЕРЬЕЗНОСТИ ДИАГНОЗА. ЭКСТРАСИСТЕЛЫ, ПМК...

№471576 Помогите,пожалуйста, разобраться в серьезности диагноза. Экстрасистелы, ПМК...
Эльвира Муж., 30 лет. Россия Первоуральск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
1. Моему сыну 7 лет
2. Сразу после рождения ему делали УЗИ сердца все было идеально, так же часто делали ЭКГ (мед. Осмотры) тоже всегда все было хорошо (до последнего раза)
3. Со стороны сердца его ничего не беспокоит, только болят суставы на ногах уже около 2 лет. У меня хронический тонзиллит около 15 лет, делала себе посев миндалин, там стрептококки.
4. На данный момент у ребенка можно отметить еще очень повышенную утомляемость. Говорит, не хочу на улицу, потому что там полежать негде. И от усталости или плохого настроения у него поднимается температура 37.1 -37.3
5. Недавно делали ребенку ЭКГ перед поступлением в школу, и там в заключении синусовая аритмия от 80 до 100 и экстрасистолы. В связи с не очень хорошим ЭКГ нам сделали УЗИ сердца и Холтер. УЗИ: экстрасистолы во время осмотра. Верхушка занята правым и левым желудочками. Проляпс митрального клапана R 0-1ст. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Умеренное расширение пр. жел-ка. Холтер: ЧСС в течении суток в пределах нормы. Снижение ЧСС в ночные часы в нормальных пределах. Реакция на физическую нагрузку адекватная. На фоне максимальной ЧСС ритм синусовый. Зарегистрированы следующие нарушения ритма: одиночные наджелудочковые экстрасистолы - всего 5825 в дневное и ночное время, с предэктопическим интервалом 251-603 мсек. Эпизоды тригеминии и квадригеминии. Эпизоды миграции водителя ритма с ЧСС 72-84 в мин. Во время бодрствования. Эпизоды С/А блокады в дневное время с максимальным RR 1093 мсек. Эпизоды синусовой аритмии с максимальным 1233 мсек. что не превышает возрастную норму. Ишемических изменений на ЭКГ в течении суток не зарегистрировано. Длительность интервала QT в пределах нормы.
6. Сейчас принимаем Элькар по 0,25 - 3 раза в день
7. Вопрос: Очень Вас прошу пояснить, насколько это все серьезно, лечится ли, лекарствами или операция, влияет ли это на продолжительность жизни. Могли ли мои стрептококки вызвать эту проблему (стрептококковый ревматизм)? Этим летом мы хотели на море, уже билеты куплены, нужно ли сдавать билеты?
Просто у нас один кардиолог на город, мы к нему попадем через месяц, а педиатр ничего не хочет объяснять. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эльвира!
Кардиолог всего один, педиатр ничего не хочет объяснять и я опять оказываюсь крайним.Ничего серьезного у сына нет. Никаких лекарств, по-моему, не нужно. И оперировать тем более нечего. На продолжительность жизни не влияет. Влияния Ваших стрептококков я не заметил. Билеты сдавать не надо, на море очень хорошо. Я не уверен, что ему нужен Элькар. Хорошего Вам отдыха!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
изменения сердца незначительны, лечение не требуется.стрептококки могут вызвать что угодно. у него-то они есть?