ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№47292 пролапс митрального клапана
Елена Жен., 31 лет. Россия Нижегородская обл.
Здравствуйте Эдуард Романович -это Вас беспокоит Елена по поводу пролапса митрального клапана у девочки 9 лет! Врач которая смотрела мою дочь сказала что ни чего страшного нет, нужно просто часто проверяться хотя-бы раз в год. Я просто напугалась ни зная этого недуга и решила подстраховаться и узнать у Вас, у меня ведь дочь пока одна и я очень переживаю, к таму же дочь занимается спортом. И хотелось бы знать нагрузки ей не опасны? Вот что написано в эхокардиографии: Аорта Ао на уровне створок 3,0 см; восходящая 3,2 см, не изменена. Аортальный клапан: Ак 1,6 см не изменён. Левое предсердие ЛП 3,2, полость левого желудочка КДР 4,5 см, КСР 2,7 см.Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная, снижена-фракция выброса (ФВ_67_% N-50-55%) МЖП 0,6 см ЗСЛЖ 0,7 см . Митральный клапан не изменён, движение створок МК разнонаправленное, систолический прогиб створок МК (ПС 1,2 ,3 С) нет.Правый желудочек: ПЖ 2,2 см, ПП: 3,2 см ЛА: 1,8 см. Признаки лёгочной гипертензии нет. Жалоб в принципе нет только что на жаре белеет кожа над верхней губой и по бокам носа, у меня то же самое, поэтому не можем ходить в баню становится плохо. Правда у меня давление маленькое 100/70 а вес у меня 80 кг. всё это происходит из-за давления или? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Елена!

Мне кажется, что Ваш доктор совершенно прав, ничего страшного у девочки нет, это совершенно невинная врожденная аномалия, которая не требует никаких ограничений. И фракция выброса у неё нормальная, в отличие от записи в протоколе. Пусть учится драться дальше. Доброго вам обеим здоровья!