ОБЪЯСНИТЬ ДАННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№476378 Объяснить данные Ультразвукового исследования
Эльмира Жен., 33 лет. Россия Магнитогорск
Моему папе 58 лет, в общем по здоровью крепкий, но за последние годы выявлено множество изменений, в т.числе и по состоянию сердца. На днях провели ультразвуковое исследование. Вот заключение:
- Эхокс-признаки гипертрофии левого желудочка: увеличение массы миокарда.
- Диастолическая дисфункция левого желдочка 1 ст
- Мелкоочаговый миофиброз ЛЖ без нарушения сократимости
- Структурные именения створок митрального клапана
- Пролапс обеих створок митрального клапана 1 ст
- Умеренная миральная недостаточность
- небольшие структурные изменения сторок трикуспидального клапана
- Пролапс передней и септальной створок трикуспидального клапана, умеренная трикуспидальная недостаточноть
-дилатация полосте обоих предсердий.
Есть небольшой минус во всем этом....он любит выпить, и довольно много. У него напраленный диагноз - цирроз печени.
Прошу Вас Эдуард Романович..высказать свое мнение и дать объяснение этим диагнозам.
сейчас он находится в больнице, проходит обследования и лечение.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего существенного или тревожного ЭхоКГ не выявила. Есть возрастные изменения, есть признаки атеросклероза, но функции сердца сохранены и думаю, что они отступают на задний план по сравнению с изменениями в печени. Никакого специального лечения состояние сердца сейчас не требует. Но имеющиеся неспецифические изменения могут быть выражением алкогольной кардиомиопатии, которая со временем ведет к аритмиям и сердечной недостаточности. С этих позиций надо, конечно, полностью прекратить употребление алкоголя в любой форме и любых количествах.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
по данным эхокардиограммы изменения не большие. необходимо лечение только цирроза
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Лечите алкоголизм и цирроз печени.