ОБЪЯСНИТЬ ДАННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
№476378 Объяснить данные Ультразвукового исследования
Эльмира Жен., 33 лет. Россия Магнитогорск
02.07.2011 07:22
Моему папе 58 лет, в общем по здоровью крепкий, но за последние годы выявлено множество изменений, в т.числе и по состоянию сердца. На днях провели ультразвуковое исследование. Вот заключение:
- Эхокс-признаки гипертрофии левого желудочка: увеличение массы миокарда.
- Диастолическая дисфункция левого желдочка 1 ст
- Мелкоочаговый миофиброз ЛЖ без нарушения сократимости
- Структурные именения створок митрального клапана
- Пролапс обеих створок митрального клапана 1 ст
- Умеренная миральная недостаточность
- небольшие структурные изменения сторок трикуспидального клапана
- Пролапс передней и септальной створок трикуспидального клапана, умеренная трикуспидальная недостаточноть
-дилатация полосте обоих предсердий.
Есть небольшой минус во всем этом....он любит выпить, и довольно много. У него напраленный диагноз - цирроз печени.
Прошу Вас Эдуард Романович..высказать свое мнение и дать объяснение этим диагнозам.
сейчас он находится в больнице, проходит обследования и лечение.
Заранее благодарна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего существенного или тревожного ЭхоКГ не выявила. Есть возрастные изменения, есть признаки атеросклероза, но функции сердца сохранены и думаю, что они отступают на задний план по сравнению с изменениями в печени. Никакого специального лечения состояние сердца сейчас не требует. Но имеющиеся неспецифические изменения могут быть выражением алкогольной кардиомиопатии, которая со временем ведет к аритмиям и сердечной недостаточности. С этих позиций надо, конечно, полностью прекратить употребление алкоголя в любой форме и любых количествах.
Время создания: 02 Июля 2011 16:35
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
по данным эхокардиограммы изменения не большие. необходимо лечение только цирроза
Время создания: 03 Июля 2011 00:33
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Лечите алкоголизм и цирроз печени.
Время создания: 09 Июля 2011 16:12