НЕПОНЯТНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№478815 Непонятная тахикардия
Людмила Жен., 34 лет. Курган
Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 34 года, весь 52 кг, рост 162 см.
7 лет назад у меня начались проблемы со щитовидной железой. Поставили диагноз аутоиммунный тиреотит. Гормоны ТТГ и Т4 при этом, как говорит врач, в пределах нормы, но ТТГ близок к верхнему порогу 3,8 мМЕ/Л. Назначен Иодомарин.
Одновременно с проблемами со щитовидкой у меня появилась постоянная синусовая тахикардия 90-100 уд. в минуту, нервозность, тревожность. Назначен Конкор в дозировке 4 часть от таблетки в 5 мг. Осенью и весной панангин и рибоксин курсами. Пробовала перейти на Эгилок-ретард, но он ещё сильнее понижает давление, чем Конкор, чувствовала себя очень вяло. На фоне постоянно повышенного сердцебиения развились страхи, так как из-за любого волнения ритм сильно учащался. Пару раз прихватило вдали от дома, сердце разогналось где-то до 160-180 уд. в минуту. Окончание и начало ритма не было резким, сердце разгонялось постепенно, и чем больше я боялась, тем сильнее. В связи с этим развилось избегающее поведение, боюсь от дома далеко уезжать. Как только это происходит, начинаю волноваться, и сердце колотится, в страхе возвращаюсь обратно. Дома в спокойной обстановке подобных учащений ритма не бывает, только на выезде.
Два раза делала Холтер-монитор, все в пределах нормы, но пока ходила с монитором сердце так сильно не разгонялось.
По ЭГК – неполная блокада правой ножки Пучка Гиса, синусовая тахикардия 90-100 уд. в минуту, метаболические изменения передней стенки ЛЖ (врач сказал неспецефические).
Три раза делала УЗИ. Первые два тоже ничего особенного не выявили.
Последнее заключение вот: «Размеры полостей сердца, толщина стенок и перегородок в пределах нормы, клапаны без особенностей. Дополнительная АРХ в полости ЛЖ. ИММПЖ в №. Глобальная сократимость миокарда сохранена (повышена) (ФВ 80%). Гиперкенетический тип кровообращения. Зон гипо, акинеза не выявлено. Признаков диастолической дисфункции и легочной гипертензии нет».
Поясните, пожалуйста, что означает данное заключение?
Как может быть так, что раньше дополнительная хорда никогда не выявлялась, а тут появилась, так как я читала, что это врожденная патология?
Является ли эта хорда причиной сердцебиения, насколько она опасна и что с этим делать?
Что означает такая высокая 80-процентная фракция выброса? (врач сказал, такое бывает при проблемах со щитовидкой). Опасно ли это?
Как вообще мне справиться с приступами сердцебиения и страха вне дома? И если приступ настиг, а вид аритмии доподлинно не известен есть ли какое-то универсальное купирующее средство (может быть обсидан?), учитывая, что я принимаю каждый день 4 часть конкора?
Помогите, пожалуйста, вернуться к полноценной жизни. Только не советуйте, пожалуйста, психотерапию. В нашем городе нет хороших специалистов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу и являться проявлениями тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Такого рода проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ладно, психотерапию советовать не буду. Её больше всего сами психотерапевты и рекламируют, деньги ищут. Вот один уже проклюнулся.Заключение по ЭхоКГ обозначает, что сердце здорово. Дополнительная хорда ни появиться, ни исчезнуть не может. Один врач может заметить, другой нет. А поскольку они никакой роли не играют, то одни это записывают, а другие пропускают. И никакой симптоматики они не дают.А в целом - все это проявления невроза. Обзидан и конкор действуют почти одинаково. Конкор - дольше. Надо принимать растительные седатики: валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В Кургане есть хорошие психотерапевты.

Людмила, если не хотите обращаться к психотерапевту, предлагаю Вам простую вещь: отмените невроз. Лучше это сделать в это воскресенье, с 10 до 11 утра.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Конкор в принимаемой Вами дозе не может урядить пульс или снизить АД. Если увеличение его дозы до 5 мг/сутки не избавит от тахикардии, Вам нужна повторная консультация эндокринолога. При нормальном уровне гормонов поможет психотерапевт.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Данные обследований сердца в норме. Дополнительная хорда врожденная, но не патология, не опасна и не является причиной сердцебиений.
Высокая ФВ не опасна. От приступв сердцебиения обзидан как раз хорошо подойдет.