НЕПОНЯТНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№478815 Непонятная тахикардия
Людмила Жен., 34 лет. Курган
08.07.2011 13:28
Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 34 года, весь 52 кг, рост 162 см.
7 лет назад у меня начались проблемы со щитовидной железой. Поставили диагноз аутоиммунный тиреотит. Гормоны ТТГ и Т4 при этом, как говорит врач, в пределах нормы, но ТТГ близок к верхнему порогу 3,8 мМЕ/Л. Назначен Иодомарин.
Одновременно с проблемами со щитовидкой у меня появилась постоянная синусовая тахикардия 90-100 уд. в минуту, нервозность, тревожность. Назначен Конкор в дозировке 4 часть от таблетки в 5 мг. Осенью и весной панангин и рибоксин курсами. Пробовала перейти на Эгилок-ретард, но он ещё сильнее понижает давление, чем Конкор, чувствовала себя очень вяло. На фоне постоянно повышенного сердцебиения развились страхи, так как из-за любого волнения ритм сильно учащался. Пару раз прихватило вдали от дома, сердце разогналось где-то до 160-180 уд. в минуту. Окончание и начало ритма не было резким, сердце разгонялось постепенно, и чем больше я боялась, тем сильнее. В связи с этим развилось избегающее поведение, боюсь от дома далеко уезжать. Как только это происходит, начинаю волноваться, и сердце колотится, в страхе возвращаюсь обратно. Дома в спокойной обстановке подобных учащений ритма не бывает, только на выезде.
Два раза делала Холтер-монитор, все в пределах нормы, но пока ходила с монитором сердце так сильно не разгонялось.
По ЭГК – неполная блокада правой ножки Пучка Гиса, синусовая тахикардия 90-100 уд. в минуту, метаболические изменения передней стенки ЛЖ (врач сказал неспецефические).
Три раза делала УЗИ. Первые два тоже ничего особенного не выявили.
Последнее заключение вот: «Размеры полостей сердца, толщина стенок и перегородок в пределах нормы, клапаны без особенностей. Дополнительная АРХ в полости ЛЖ. ИММПЖ в №. Глобальная сократимость миокарда сохранена (повышена) (ФВ 80%). Гиперкенетический тип кровообращения. Зон гипо, акинеза не выявлено. Признаков диастолической дисфункции и легочной гипертензии нет».
Поясните, пожалуйста, что означает данное заключение?
Как может быть так, что раньше дополнительная хорда никогда не выявлялась, а тут появилась, так как я читала, что это врожденная патология?
Является ли эта хорда причиной сердцебиения, насколько она опасна и что с этим делать?
Что означает такая высокая 80-процентная фракция выброса? (врач сказал, такое бывает при проблемах со щитовидкой). Опасно ли это?
Как вообще мне справиться с приступами сердцебиения и страха вне дома? И если приступ настиг, а вид аритмии доподлинно не известен есть ли какое-то универсальное купирующее средство (может быть обсидан?), учитывая, что я принимаю каждый день 4 часть конкора?
Помогите, пожалуйста, вернуться к полноценной жизни. Только не советуйте, пожалуйста, психотерапию. В нашем городе нет хороших специалистов.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу и являться проявлениями тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Такого рода проблемами занимаются они.
Время создания: 08 Июля 2011 17:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ладно, психотерапию советовать не буду. Её больше всего сами психотерапевты и рекламируют, деньги ищут. Вот один уже проклюнулся.Заключение по ЭхоКГ обозначает, что сердце здорово. Дополнительная хорда ни появиться, ни исчезнуть не может. Один врач может заметить, другой нет. А поскольку они никакой роли не играют, то одни это записывают, а другие пропускают. И никакой симптоматики они не дают.А в целом - все это проявления невроза. Обзидан и конкор действуют почти одинаково. Конкор - дольше. Надо принимать растительные седатики: валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы.
Время создания: 08 Июля 2011 18:12
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В Кургане есть хорошие психотерапевты.
Людмила, если не хотите обращаться к психотерапевту, предлагаю Вам простую вещь: отмените невроз. Лучше это сделать в это воскресенье, с 10 до 11 утра.
Время создания: 09 Июля 2011 00:46
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Конкор в принимаемой Вами дозе не может урядить пульс или снизить АД. Если увеличение его дозы до 5 мг/сутки не избавит от тахикардии, Вам нужна повторная консультация эндокринолога. При нормальном уровне гормонов поможет психотерапевт.
Время создания: 09 Июля 2011 11:31
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Данные обследований сердца в норме. Дополнительная хорда врожденная, но не патология, не опасна и не является причиной сердцебиений.
Высокая ФВ не опасна. От приступв сердцебиения обзидан как раз хорошо подойдет.
Время создания: 10 Июля 2011 17:02