АТЕРОСКЛЕРОЗ

№478912 атеросклероз
вик Муж., 50 лет. армавир
Эдуард Романович! Поясните по атеросклерозу сосудов. Считается, что потребление продуктов богатых холестерином способствует развитию атеросклеротических бляшек в сосудах. Работает много предприятий, выпускающих продукты с низким холестерином, препараты выводящие съеденный холестерин из кишечника и т.д. Вместе стем, ряд исследований показали, что холестерин в бляшках - «эндогенный», т.е. синтезирован собственной печенью человека. Продолжения и выводов из этого исследования я не встречал. Похоже , экономически не выгодно менять устоявшиеся взгляды на эту болезнь, т.к. развалится целая отрасль -« безхолестериновой» пищи. Что Вы об этом думаете, «где правда жизни» ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вик!
Вы правы, в общем, пища, богатая холестерином, способствует развитию атеросклероза. Но это очень упрощенная схема. Потому что в организме образуется больше холестерина, чем мы его употребляем с пищей. Синтез холестериновых продуктов в организме идет разными путями. Мы различаем соединения холестерина, которые оказывают антиатеросклеротический эффект и другие соединения, которые усиливают процессы атеросклероза.К попыткам промышленности создавать особо "чистые", противосклеротические продукты я, как и многие другие люди, отношусь весьма скептически. Конечно, это коммерческие проекты, цель которых заработать деньги. Я не думаю, что те, кто производят эти продукты, всерьез занимаются оздоровлением населения. У них совсем другие интересы. Но ведь и плотник, который делает для Вас табуретку, думает не об удобствах Вашего седалища, а о своем заработке.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вам нужно обратиться к диетологу, а не кардиологу-клиницисту. Я вынужден ежедневно отвечать на большое количество вопросов пациентов, действительно нуждающихся в серьезной медицинской помощи.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"ряд исследований показали" - дайте ссылочку...