АТЕРОСКЛЕРОЗ?

№681363 Атеросклероз?
Николай Муж., 21 лет. Россия Москва
21 год.Муж. прошу обратить внимание специалистов, т.к боюсь возникновение в раннем возрасте атеросклероза ибс...У меня повышенный сердечный ритм,один раз в месяц повышенное давление 140 на 90.. При спокойном 85-90..при ходьбе 95-100,108. Ощущение повышенного сердцебиения ритма. аппарат замеряет. холтер экстрасистолов не зачёл. при поднятии по лестнице.Хожу к психотерапевту-психиатру( по симптомам ставят невроз и соматофорную дисфункцию нервной системы) по Эхо- заключение Пролапс митрального клапана 1 ст. Полости не расширены. систолическая и диастолическая функция левого желудочка в пределах нормы. Митральная регургитация не выявлена. трикуспидальная регургитация 1 ст. Легочная гипертензия не выявлена. 19.03.2013
После был сдан анализ крови,который стал настараживать и пугать..

Результаты анализов в доставленной пробе.
Биохимическое исследование

Название теста .Результат. ед.измерения. Рефертный инте
Общий белок Ре 79,00 г/п 64,00 - 85,00
Билирубин общ. 12,00 мкмоль/л 2,00-20,00
Креатинин в крови 95,00 мкмоль/л 50,00-125,00
Мочевая кислота 383,00 мкмоль/л 80,00_420,00
Глюкоза 5,04 мкмоль/л 3,50-6,20
а-Амилаза 60,70 Ед/л 10,00-120,00
Холестерин общий 4,80 ммоль/л 2,30-5,70
Триглецириды 0,90 ммоль/л 0,30-2,29
Холестерин ЛПНП 3,47 ммоль/л 1,00-4,10
Холестерин ЛПВП 0,92 ммоль/л 0,90-2,50
Холестерин ЛПОНП 0,41 мМ/л 0,10-1,00
Индекс атерогенности 4,22 0,00-3,50
Риск Ибс(ЛПНП/ЛПВП) 3,77 0,00-5,50
Аланинаминотрансфераза 12,00 ед/л 2,00-41,00
Аспартаминотрансфераза 19,00 ед/л 2,00-38,00
Фосфатаза щелочная 116,30 ед/л 10,00-270,00
Липаза 44,38 ед/л 10,00-70,00
Гамма -глутамилтрансфераза 8,91 ед/л 2,00-55,00
Креатинфосфокиназа 93,73 ед/л 28,00-220,00
Железо сыворотки 20,20 мкмоль/л 11,60-32,50
Ферритин 151,72 мкг/л 30,00-250,00
Кальций 2,62 ммоль/л 2,10-2,65
Калий 4,80 ммоль/л 3,40-5,50
Натрий 141,00 ммоль/л 130,00-155,00
Хлориды 103,00 ммоль/л 95,00-115,00
Антистрептолизин-О 57,32 МЕ/мл 0,00-200,00
С-реактивный белок 0,83 мг/л 0,00-5,00

По данным ,что специалисты могут подсказать, возможны ли патологии в дальнейшем ,чего опасаться или что исключить или исправить,чтобы не получить чего. Если эхо нужно полное по все доплерографиям о нижней половй вене, могу дописать . но может и так будет всё ясно. Меня испугало жирным выделенное Индекс атерогенности и Риск ибс(лпнп/лпвп).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Плюньте на эти анализы и живите спокойно. Кроме невроза ничего у Вас нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обращает внимание этот индекс атерогенности, который объясним, возможно низкой физической активностью. Попробуйте повлиять на него ежедневными физическими тренировками и повторите липидограмму через полгода.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Липидограмма, действительно, не нормальная, хотя в молодом возрасте последствий дислипидемии ожидать не приходится. Это не означает, что на это не нужно обращать внимания, такие рекомендации безответственны. Для начала следовало бы повторить липидограмму. При сохранении похожего результата - соблюдать антиатерогенную диету, исключить все риски атеросклероза, давать себе регулярную аэробную физическую нагрузку, регулярно (1 раз в год) контролировать липиды.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.,   . Похожена Невроз (психогенноерасстройство). Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний). Внешнийконфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды. Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.  Вусловиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.  Основупатологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Этозащитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов. Тревожностьобусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.  С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.  Цельюпсихотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.  Важнуюроль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall