ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№480018 пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
Екатерина Зверева Муж., 37 лет. россия Владимир
Уважаемый Эдуард Романович!
Доверяю Вашим знаниям и опыту и надеюсь на Ваш совет.
Моя мама, Роговастова Алевтина Александровна, страдает частыми приступами пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. В последнее время приступы повторялись ежедневно до двух раз в день. Она пролежала во Владимирском кардиоцентре 2 недели. Выписали без улучшений.
Кратко опишу историю болезни. Моей маме 61 год. Приступы тахикардии впервые возникли 4 года назад. Приступы возникали примерно раз в неделю. ЧСС во время приступов колебалась от 120 до 180 в мин. Снимались приступы только внутривенным введением изоптина. Врач-кардиолог назначил ей дилтиазем по 1 табл. 3 раза в день. Приступы стали реже, а затем прекратились вообще. Около четырёх лет они не повторялись. Последний год мама принимала дилтиазем всего по таблетке в день, и всё было хорошо. Неожиданно месяц назад приступы возобновились. Им предшествовали странные состояния нарастания раздражительности и паники. Как мама говорила, её внезапно «накрывали» эти состояния и даже казалось, что начинают отниматься ноги. Потом (спустя 2-3 месяца) появились приступы параксизмалки. Они стали повторяться практически каждый день, часто по 2 раза в день. Снимались либо внутривенным введением изоптина, либо принятием таблетки изоптина. Иногда помогал корвалол. Длились приступы от нескольких секунд до 30-40 мин (пока не снимут). При этом ни головокружения, ни одышки мама не ощущает.ЧСС во время приступов от 110 до 130 в мин (её рабочий пульс - 58-60. Ставят брадикардию.) Маму госпитализировали. Назначили помимо всяких витаминных препаратов изоптин 3 раза в день по 80 мг. 6 дней приступов не было. Маму выписали. И приступы вдруг участились до 2-4 раз в день. Кардиолог говорит, что виной приступов может быть нарушение функции щитовидной железы. У мамы гипотериоз и два узла на щитовидке (один 0,5 см., другой - 1,2 см). Она не один год стоит на учёте у эндокринолога и ежедневно пьёт L-тироксин. ТТГ зимой доходил до 14 Ммедл/моль. Увеличили дозу L-тироксина до 50 (раньше она пила 25), и ТТГ за 3 месяца упал до 6. Сейчас увеличился до 8. Однако кардиолог опасается, что L-тироксин может провоцировать приступы тахикардии.В общем, маму снова госпитализировали, и уже другой врач поставил диагноз не пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, а фибрилляция предсердий, чем очень нас напугал. Лечение: пропанорм и сотагексал. Приступы стали реже. Но выписали маму врачи со словами «мол, утешать Вас нечем». Эти слова совсем её выбили из колеи. Она, измученная приступами, и так пребывает в состоянии жуткой депрессии, даже лечение у психотерапевта и принятие антидепрессантов пока не помогли.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! Моя мама ещё два месяца назад вела активный образ жизни, до сих пор работала с полной отдачей. Она заслуженный музыкальный педагог, работает с детьми. А сейчас из-за боязни приступов и крайне подавленного состояния даже не выходит из дома. Бесконечно надеемся на Ваш профессионализм и понимание! Я прилагаю фото кардиограммы во время приступа. Неужели это действительно фибрилляция предсердий? Будем с нетерпением ждать Вашего ответа.
С огромным уважением и благодарностью, Зверева Екатерина (преподаватель вуза)
http://s007.radikal.ru/i301/1107/88/6e5b751a4200.jpg
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Блокатор натриевых каналов пропанорм весьма эффективен при пароксизмальной мецательной аримии. Дозировка препарата должна быть не менее 450 мг/сутки ( по 150 мг 3 раз в день ). Бетта блокатор ( в данном случае соталол ) усиливает эффект пропанорма. поэтому его доза не должна быть большой и подбирается индивидуально. Фибрилляция предсердий ничем не отличается по опасности и гемодинамической значимости от мерцания предсердий. Вам нужно обратиться к другому психотерапевту и подобрать более адекватную терапию, учитывая несомненное присутствие невротического компонента.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
на ЭКГ наджелудочковая тахикардия
"состоянии жуткой депрессии, даже лечение у психотерапевта и принятие антидепрессантов пока не помогли." - или это не депрессия или лечение было недостаточное.
"Фибрилляция предсердий ничем не отличается по опасности и гемодинамической значимости от мерцания предсердий." - ну надо ж, я думал это одно и то же??.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

Ну сколько можно? Я уже два раза
писал Вам ответы и отправлял их. Куда они исчезают –я не знаю.

Прежде всего надо договориться о
терминах. Тут пишут всякую ерунду: «Фибрилляция предсердий ничем не отличается
по опасности и гемодинамической значимости от мерцания предсердий». Так
вот «фибрилляция предсердий» и «мерцательная аритмия» это одно и тоже и не
может отличаться одно от другого, как сливочное масло от масла сливочного.

На том отрезке ЭКГ, который Вы
прислали мерцательной аритмии нет. Там нормальный синусовый ритм, нескролько
учащенный и только, с ясно выраженной деятельностью и предсердий и желудочков.
Не знаю, кто и зачем Вас пугал, совершенно непрофессионально и, вдобавок,
неграмотно. «Мол, утешать Вас нечем». Вы должны ясно представалять, что врачи
делаются из того же теста, что и все прочие. Ни по уму, ни по порядочности нас
никто и никогда не отбирал. Так что постарайтесь отнестись к этому по мудрому.

Даже если где-то проскакивают
эпизоды мерцательной аритмии, это не повод для уныния. Тысячи людей живут десятилетиями
с мерцательной аритмией и часто живут очень неплохо. Вот уже много лет среди
кардиологов идут споры: надо ли восстанавливать синусовый ритм у таких больных
или оставлять их с мерцательной аритмией, контролируя только частоту сердечных
сокращений. Убедительных обоснованных доводов в пользу одного из этих решений
пока никто не привел.

Судя по анамнезу Вам хорошо помогал
изоптин (верапамил). Если надо купировать приступ пароксизмальной
наджелудочковой тахикардии лучше всего помогает аденозин (АТФ) внутривенно. Стоит
купить коробочку таких ампул и всегда иметь при себе, кареты скорой помощи не
всегда имеют это лекарство. И возобновить плановый регулярный прием таблеток изоптина.

И кончно надо вернуться к активному
образу жизни, возобновить прогулки, занятия с детьми, восстановить все
социальные связи. Антидепрессанты, типа золофта, часто хорошо помогают при
таких состояниях. Свежеприготовленные водные настои пустырника и валерианы тоже
хороши.

Если Вы потеряете и этот ответ, я с
Вами больше дружить не буду.

Доброго здоровья маме и Вам!

Эдуард Гуглин