ВАЗОСПАТИЧЕСКАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№480111 Вазоспатическая стенокардия
Елена Валерьевна Кудрявцева Жен., 53 лет. Россия Братск
Добрый день. В сентябре 2010г. неделю лежала в кардиологии, была плохая кардиограмма, говорили о вазоспазме. Через три месяца ЭКГ практически полностью вошла в норму. От кучи лекарств, прописанных кардиологом, после того, как от них стала чувствовать себя хуже, отказалась. Сейчас чувствую себя нормально, некоторое повышение давление удается держать в норме. Веду активный образ жизни,много хожу пешком, длительные, но не резкие нагрузки переношу хорошо, занимаюсь дыхательной гимнастикой с «Самоздравом», принимаю боярышник, валериану и пустырник, лишнего веса нет. Пульс ниже 60. Все бы хорошо, но я очень метеозависима: от перемены давления несильно поддавливает за грудиной, бывает дискомфорт в области сердца. Все неприятные ощущения полностью снимаются корвалолом. Как жить? Пить успокоительное и не думать ни о чем, или отдаться в руки кардиологов, обследовать сосуды, пить таблетки, остерегаться всего? Какое успокоительное посоветуете? Можно ли пить корвалол? Спасибо.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
а с каким диагнозом вы лежали в кардиологии?корвалол лучше принимать эпизодически. Советую Персен, Нотта, Нобрассит, успокоительные и седативные сборы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Корвалол для длительного применения нежелателен. Я считаю более подходящими такие, как валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. "Самоздрав" - это шарлатанство, но если нравится и помогает - ради бога.От метеозависимости хорошо помогает мебикар. И если чувствуете себя хорошо, не надо отдаваться ни в чьи руки.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Принимайте успокаивающие травяные настои.