СИНДРОМ WPW

№480541 Синдром WPW
Roman Муж., 18 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте меня зовут Роман мне 18, синдром ВПВ впервые поставили в 10 лет, 2 дня вподрят билось учащенно сердце и задыхался! Положили в больницу обследовали выявили этот синдром, когда выписали уже все прошло! Годы шли про свою болячку я давно забыл, с 12 лет начал заниматся брейк дансом, акробатикой. Летом 2010 случилась стрессовая ситуация после которой проявились те же самые симптомы, сначала я не обращал внимания но потом заметил что уже неделю держиться учащенный пльс, плюс добавились головкружения, онимение конечностей и прочее, я испугался опять поешел по больницам мне поставили диагноз ВСД =) н, тахиу а на ВПВ посмотрели и не взяли в счет, так же я полностью обследовался сказали что сердце здоровое и при желании ВПВ можно убрать операцией, и даже не проконсультировали меня про эту болячку! В общем после того как поставили ВСД жизнь полностью угасла в течении 5ти месяцев я боролся с паническими атаками, адреналовыми кризами, тахикардией, давлением и многим другим так как симптомов там много! В общем к новому году 2011 я справился с всд чисто морально и вроде все прекратилось, начался вбиваться опять в жизненную колею реабелетироваться, причем делал все самостоятельно без таблеток, врачей, так как читал что всд это чисто психологическое больше ну и силой воли переборол! В общем к чему я, началось лето и опять начали проявляться симптомы а именно, сердцебиение, чувствую пульс, иногда нехватка воздуха, может и давление повышается не мерил, так то я без подгонов знаю что делать и даже не волнуюсь по этому поводу что у меня что то не как у всех, но все равно напрягают эти недомагания чист физически, потому что сосредоточится на чем то сложно когда ты чувствуешь свой пульс да еще и воздуха иной раз не хватает! Я бы хотел у вас спросить, что правлиьно я мыслю что вот эти симптомы могу выдавать синдром ВПВ и как мне вообще действовать терпеть и ждать пока само отпустит и опять радоваться жизни )) или сделать какую то операцию как я слышал, чтоб совсем об этом забыть? )) И не опасно ли это все для жизни в моем случае если не делать операцию ( во время приступов пульс не подымался выше 180 и давление выше 170, в покое во время таких ньюансов пульс где то 80 даже ночью, ну а когда все впорядке у меня то 60-70, на тренеровках чувствую себя отлично и еще не пю не курю забыл подметить ))) Заранее спасибо )
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Логунова. Врач терапевт, врач кардиолог
Врач терапевт, врач кардиолог
Здравствуйте!
Юноша, не валите все в одну кучу, WPW и ВСД это из разных опер, и особенно симпато-адреналовый криз не надо сюда приплетать, это серьезная патология.
С WPW - можно жить долго и счастливо, при это можно еще иметь ВСД и другие болезни, сам по себе синдром не провоцирует развитие дистонии, если не обратили внимание при обследовании, значит ЭКГ на тот период была приличная.
На мой взгляд вы имеете классический пример "паник-атак" как вы описываете. Опытный врач-кардиолог поможет вам справиться с этим состоянием. Советую не заниматься самолечением, впрочем курс успокоительных средств таких как Новопассит вам не повредит. Целесообразность приема адреноблокаторов (что скорее всего потребуется в вашем случае) можно определить только на очном приеме.
Наилучшие пожелания.
Логунова Н.Ю. Врач-кардиолог
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Роман. У Вас имеется банальное тревожное расстройство, протекающее с приступами острой тревоги. Подобным расстройствами занимаются не кардиологи, а психотерапевты.

P.S. Уважаемая Наталья Юрьевна, размещать такую массивную рекламу после каждого своего сообщения, да еще и набранную крупным и жирным шрифтом, на нашем сайте считается несколько неприличным. Будьте попроще - и люди к вам потянутся.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром WPW не дает никаких симптомов, кроме периодических приступов пароксизмальной тахикардии. Все остальное - это симптомы невроза или ВСД, которую Вы очень правильно и успешно научились преодолевать. О необходимости операции - РЧА (радиочастотной абляции) можете принимать решение только Вы сами на основании частоты, длительности, переносимости этих приступов сердцебиений. Никакой обязательности тут не существует.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
При ВПВ возможны приступы пароксизмальной тахикардии, если они возникают часто и плохо Вами переносятся. РЧА будет средством выбора. Однако описанные симптомы похожи на проявление невроза и лечатся психоневрологом.