БУДЕТ ЛИ ЭФФЕКТ ОТ РЧА

№480548 Будет ли эффект от РЧА
Анна Жен., 67 лет. Сочи
Здравствуйте. 67 лет. Вес 120 кг.Шесть лет назад перенесла обширный инфаркт. Тогда же выявили СД 2 типа. ХСН II Б ст., сопутствующие: гипертоническая болезнь Ш ст, смешанный зоб 1 ст, не исключается АИТ, хронический панкреатит, холецистит. посттромботический синдром. ЭХО КГ в 2011: ЛЖ 5,7, хотя в прошлом году был 6,3, ЛП 4,5, ЗС 0,9, МЖП 1,0, ПП 5,0 x 4,2, ПЖ 1,9 АО 3,0, ФВ 46%. Гипокинез МЖП, дискинез ,истончение передне-верхушечной стенко ЛЖ ,ее выбухание, МК - створки уплотнены, Ca ++ включения у основания ЗС ,в противофазе ,reg(+), Аорта не расширена, уплотнена, АК - раскрытие полное, ТК - reg(+), ПК - б/о. Дилатация левых камер ,рубцы по передне-перегородочной стенке ЛЖ. ЭКГ
горизонтальная ЭОС, неполная блокада правой и левой ножек пучка Гиса. ГЛЖ, Обширные рубцы в нижней и передней стенках ЛЖ. ЧСС 64,давление 130-70. Принимаемые лекарства вазокардин 50 мг 2 раза в сутки,кордарон 200 мг в обед, моночинкве 20 мг 3 раза в сутки, эналаприл 5 мг утром, 10 мг вечером, тромбоасс 100 мг 1 раз в сутки, фуросемид 2 раза в неделю, но несмотря на это, периодически возникают приступы аритмии, обычно через 2 недели,но в июле было уже два 8 и 12 июля, накануне «плохих» дней с точки зрения геомагнитной активности. Вчера выпила моночинкве 20 мг, через минут 10 почувствовала учащенное сердцебиение с перебоями, вызвала скорую, давление приэтом 105-50. Восстановили новокаинамидом. Врач рекомендовал при таких состояниях апинимать анаприлин, но от него ритм не восстанавливается, а давление падает и врачи со скорой ругаются. Я уже боюсь выходить из дома из-за приступов мерцательной аритмии. Существуют ли эффективные методы их профилактики, можно ли в моем случае выполнить РЧА, будет ли она эффективна. Спасибо.
кордарона и вазокардина, сугодня утром давление 100 на 60, пульс очень слабый с частотой 80, головокружение,вчера вечеров был сбой ритма, восстановила приемом 40 мг. анаприлина, с чем это может связано. Можно ли в моем случае улучшить состояние сердца. Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Логунова. Врач терапевт, врач кардиолог
Врач терапевт, врач кардиолог
Здравствуйте! Да, метод РЧА в вашем случае показан. Но необходимость противоаритмической терапии в любом случае нельзя отменить. Вероятность возникновения повторных пароксизмов после абляции около 30%, в этом случае проводят повторную процедуру, что уменьшает риск возникновения еще на 70%. Метод конечно не панацея, но имеет хорошие результаты. К сожалению изменения в вашем сердце (дилатации и фиброз) необратимы. Ваша задача - недопускать ухудшения течения болезни путем правильно подобранной терапии. Вы должны находиться под постоянным наблюдением кардиолога и эндокринолога, не бегать от одного врача к другому, а выбрать специалиста которому вы доверяете и следовать рекомендациям.
Наилучшие пожелания.
Логунова Н.Ю. Врач - кардиолог
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что такую сложную многогранную патологию нельзя полноценно анализировать в заочном формате, особенно в условиях выраженной недостаточности информации. Все такие вопросы надо решать непосредственно с лечащими врачами.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Ответить на Ваш вопрос заочно не представляется возможным.