БЕТА-БЛОКАТОРЫ

№481119 Бета-блокаторы
Yurii Муж., 32 лет. Kharkov
Здравствуйте!
У моей мамы такая ситуация. Она страдает последние несколько лет тахикардией, ей назначили метопролол. Сначала она пила «обычный» препарат украинского производства, затем перешла на Азопрол. Однако, со временем заметила устойчивый рост массы тела, а недавно на ЭКГ обнаружилась АВ-блокада в начальной стадии.
1) имеет ли смысл менять препарат - например, на бисопролол или небиволол?
2) если да, то как переходить с одного препарата на другой?
3) можно ли сочетать прием двух бета-блокаторов - например, мето- и бисопролола?
4) возможен ли в принципе отказ от ББ? чем можно заменить препараты данной группы?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рост массы тела от бета-блокаторов не зависит.АВ блокада, скорее всего, является побочным эффектом применения бета-блокаторов.Смысл замены препаратов, может быть, только в том, что конкор и небивалол являются более долгодействующими препаратами и их можно принимать один раз в сутки, а не два.Переходить с одного препарата на другой можно сразу, вечером после приема отменить один и утром начать прием другого.Тахикардия это не диагноз и зачем нужны бета-блокаторы - неизвестно. Рассуждать о тахикардии, не зная её степени и колебаний числа сокращений в минуту, вообще бессмысленно.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Увеличение массы тела может быть связано с задержкой жидкости в организме. Препарат не плохой, можно не менять, только если на Азопрол ретард. Сочетание двух бета-блокаторов не разумно.

"возможен ли в принципе отказ от ББ? чем можно заменить препараты данной группы?" - Смотря с какой цель она принимает этот препарат
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
В данной ситуации можно перейти на препарат группы бисопролола.