БЕТА-БЛОКАТОРЫ, ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ

№825801 Бета-блокаторы, пить или не пить
Наталья Жен., 31 лет. владимир
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Прошу у вас совет. Сижу в декрете 3 г. и 1.5 уже лечусь у кардиолога. УЗИ в норме, сделано 3 холтера. гармоны, анализы в норме. Обращаюсь с жалобами на Экстрасистолы. ВСД ставят с детства, тахикардия тоже с детства, перебои ощущала и раньше на протяж. 16 лет, но раньше я о них ничего не знала и они редкие были. Сейчас каждый день. Бываю чаще, бывают реже. По послед.холтеру 14 НЖЭ и 1ЖЭ. Была раньше бигеминия(15 подряд).Пульс в среднем 90-100уд.в мин(мин 63, макс 161). накануне было плохо, на ЭКГ скорая сняла предсердн.тахикардию.(154 уд.в мин.) Занималась с психологом, но денег не хватает. кардиолог на протяж. 1.5 лет периодически выписывает бета-блокаторы, Эгилок пробовала 1/4 табл, но было страшно и я не стала их пить, беталок мне не пошел, конкор пить не стала. Я боюсь этих препаратов т.к. везде пишут что к ним привыкаешь и постоянно на них будешь, а в 31г.привыкать как то не хочется. Сейчас врач назначил Небилет1/2, амитриптилин на ночь 1/2т,Адаптол. Скажите пожалуйста стоит ли мне начинать принимать бета-блокаторы? Единственный который помогал снижать немного пульс это Беталлок.Но я его уже 2 раза принимала. Растительные препараты мне не помогают. Я по себе вижу что я стала какой то раздражительной, агрессивной, озабоченой своим здоровьем, мне очень тяжело сидеть в декрете, но по др.пока никак. давление мое 100(110) на 60(70) иногда подпрыгивант до 120(130) на 80 что меня очень пугает.Вес 49кг(похудела, раньше был 58кг) Помогите советом пожалуйста. Не знаю ка быть, пить блокаторы или нет? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
В этой экстрасистолии ничего серьезного и опасного нет. Поэтому я не уверен, что Вам нужно обязательно принимать бета-блокаторы. Можно жить и без них. С другой стороны не такие уж они тяжелые и если Вам с ними легче, можно периодически принимать курсами по несколько недель. Так что можно решение этого вопроса полностью передоверить Вам. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Учащенное сердцебиение, ЭС - обычное дело при тревожных расстройствах. Попробуйте подойти к решению проблемы с этой стороны. Покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/