УЗИ-СЕРДЦА

№481328 УЗИ-сердца
юрий Муж., 24 лет. россия вологда
Здравствуйте! При прохождении УЗИ-сердца мне сделали следующее обследование.
Аорта-30мм,
Аортальный клапан-3-х створчатый, амплитуда расхождения створок-19мм, V-110см.
Митральный клапан 2-х створчатый; М-образное расхождение створок; V-110см;незначительная регуритация, пролапс ПМСК 2ст.
Левое предсердие-30мм.МЖП-16мм,ЗСЛЖ-14мм.
V-тринцепидальном клапане-60 см.
Левый желудочек:КДР -50мм.Фракция выброса-58%.
Правый желудочек-29 мм.Правое предсердие-29 мм.
Заключение: Пролапс передней створки МК 2 ст.; гипертрофия МЖП, ЗСЛЖ.
Подскажите пожалуйста на сколько опасно такое заключение и какое лечение посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выявлена умеренная степень гипертрофии левого желудочка. Это могло бы быть результатом пороков сердца, но они были бы видны при ЭхоКГ. Может быть есть гипертония, могут быть и другие причины. Но разбираться в этом - дело кардиолога, который Вас смотрит. Только выяснив причину можно попытаться найти пути к её уменьшению или обратному развитию.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
такая гипертрофия не желательна. надо дообследоваться у кардиолога
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
При наличии у Вас артериальной гипертонии ( частой причины гипертрофии левого желудочка ) нужно лечиться у кардиолога.