ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№482690 Повышенное артериальное давление
Долдин Михаил Муж., 55 лет. Россия Ростов на дону
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Ваш E-mail нашел в Интернете в ответе на вопрос: «Каким припаратом можно заменить адельфан, так как его сняли с производства, а раньше только ним и сбивала давление?». Вы ответили: «Адельфан-эзидрекс, триризид, резерпин. Его не сняли с производства, а вытесняют конкуренты из-за того, что он дешевле большинства других препаратов». Я работаю за границей и перед отъездом всегда брал с собой адельфан на год (я принимаю одну таблетку адельфана утро м. одну вечером). При приеме адельфана верхнее давление было максимум 140. Сейчас адельфан закончился, начал принимать эналаприл. Но от него обратный эффект – давление повышается: если ничего не принимаю то верхнее давление до 160, а при приеме эналаприла верхнее давление подымается до 200 и выше. Какой гипотензивный препарат можно использовать со свойствами адельфана? Его международное название? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен, до свидания, с уважением, Долдин
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
В западных странах наши соотечественники покупают Адельфан обычно в русских магазинах, там обычно есть полка для "русских" лекарств. Они сами адельфаном обычно не пользуются.А мы применяем обычно следующую схему. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл,
энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел
форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н,
листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н. Любую из этих
комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление
приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить
месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо
добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно
только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится
подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить,
заменить) и так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Успеха Вам!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не зря Адельфан "вытеснили" другие более эффективные препараты, а то, что его нигде в мире не используют - уж, наверное, там люди не дураки?

При таких цифрах давления необходимо принимать по 2-3 препарата или комбинированные, Микардис Плюс, к примеру - дороже, но эффект будет "на лицо".
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Самолечением заниматься нельзя. Обратитесь к кардиологу очно.