ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№482776 открытое овальное окно
Ирина Жен., 52 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Ребенку 10 лет,сделав узи сердца получили диагноз:открытое овальное окно пмк 3 мм.псевдохорда левого желудочка.Шунтирование на ровне МПП слева направо непостоянный в области овальной ямки.Что делать?Не опасны ли физические нагрузки,ребенок занимается спортивными танцами.Спасибо.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
нагрузки не противопоказаны, ничего делать не надо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Наверное, ничего не надо делать. Открытое овальное окно существует примерно у 20% всего взрослого населения. И несмотря на огромный накопленный опыт, медицина до сих пор не знает, надо ли его закрывать? Пусть ребенок спокойно занимается спортивными танцами, а раз в 2-3 года ЭхоКГ стоит повторить.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Спортивными танцами заниматься можно.