ВПС И ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

№483808 ВПС и занятия физкультурой
Иван Муж., 24 лет. Красноярск
Здравствуйте! С детства наблюдался у кардиолога с диагнозом ПМК-I, в 2009 кардиохирург поставил диагноз ВПС гемодинамически незначимый, стеноз легочной артерии СН 0-I.
Занимаюсь спортом(борьба, качаю железо), но не профессионально,т.е. не выступая на соревнованиях, нагрузки допускаю на равне с теми, кто выступает.
Прилагаю два фото с последними ЭХО 2010 и 15.07.2011.
По возможности хочется узнать, могу ли я продолжать физ. нагрузки в своем же темпе без каких-либо ограничений или нет, т.к. кардиохирург ничего внятного мне не ответил, более того, один специалист сказал, что на ЭКГ за 20.06.2011 присутствует гипертрофия ЛЖ, чего на ЭХО не подтвердилось, как я понял, а второй кардиохирург это опроверг. Возникла для меня затруднительная ситуация: кто из них прав?
ЭХО за 2010: http://s61.radikal.ru/i173/1107/82/dbb02d1744a6.jpg
за 2011: http://s40.radikal.ru/i088/1107/34/a46c018eadec.jpg
Очень надеюсь на Вас.
Спасибо!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"на ЭХО не подтвердилось, как я понял, а второй кардиохирург это опроверг" - опроверг, что не подтвердилось?

Гипертрофии нет. В 2010 году выявился пролапс, а в 2011 - пролапс заменили на аневризму МПП и доп. хорды. ))

Ну если в 2009 году был "ВПС гемодинамически незначимый стеноз легочной артерии", то в 2010 году же достаточно значимый - умеренный + недостаточность клапана 2 степени - явное ухудшение... - в этом случае интенсивными нагрузками лучше не заниматься.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофии левого желудочка нет. Стеноз очень небольшой. Можно продолжать заниматься спортом.