КАК ПРИНИМАТЬ ВАРФАРИН?

№484729 как принимать Варфарин?
евгений Муж., 33 лет. россия новосибирск
здравствуйте,меня зовут Евгений,33года,в декабре была операция протезирование митрального клапана механическим протезом «Мединж»29.Ревизия трикуспидального клапана,принимаю Варфарин пожизнено!в связи операции,по удалению менингиомы,принимал месяц Кликсан,резко перешёл на дозу Варфарина 2,5 таблетки,произошло кровоизлеяние,сейчас пью 1 таблетку,что делать дальше?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Варфарин выпускается в
таблетках по 2.5 миллиграмма. Чаще всего «стартовая» и «поддерживающая» дозы
препарата составляют 5 миллиграмм (2 таблетки) в сутки . Во многих случаях для
более «тонкой» регулировки Вам будет изменяться доза лекарства, которую Вы
принимаете не за сутки, а за неделю. При этом может потребоваться или
разделение таблетки «пополам», или прием в разные дни разного количества
таблеток. Для удобства контроля за лечением , Вам может быть выдана специальная
учетная книжечка, либо Вы сами можете вести блокнот с дневником лечения, где
полезно отмечать дозы варфарина, уровень МНО, другие лабораторные данные.

Варфарин принимается всей
суточной дозой в одно время, желательно в 17 - 19 часов. Запивают таблетки
водой. Не рекомендуется прием вместе с пищей, можно принимать натощак.

Подбор
дозы
может проводиться как на
фоне применения низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан ), так и без
них, как в стационаре, так и амбулаторно. Период подбора в среднем занимает от
1 до 2 недель, но в некоторых случаях увеличивается до 2 месяцев. В это время
Вам понадобится частое определение МНО, до 2 - 3 раз в неделю или ежедневно.
Каждый раз, получив очередной результат исследования, Ваш врач определит
изменение дозы лекарства и дату очередного анализа.

Если в нескольких анализах
подряд МНО остается в интервале 2.0 - 2.5, это означает, что доза варфарина
подобрана правильно. Дальнейший контроль за лечением будет значительно проще.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Где было кровоизлияние? Как именно вы перешли на Варфарин?

То есть вам кололи Клексан и вы одновременно принимали Варфарин (написали пожизненно), а потом вы резко перешли на 1 таб Варфарина?