ТОЛЧОК В ГРУДИ

№488150 Толчок в груди
Борис Муж., 32 лет. РФ Курск
Добрый день! Доктор хотел бы уточнить что со мной произошло и как это лечится. Вчера после небольшого стресса в груди как будто что то перевернулось, закружилась голова, потом быстро заколотилось сердце как после пробежки.
Месяц назад делал узи и холтер вот их показатели
УЗИ:
ПЖ 3,3см
АО 3,5см
ЛП 3,8см
МЖП 1,3см
КДР ЛЖ 5,4см
ЗСЛЖ 1,23см
ПЛ 4,9*4,0см
ТСПЖ 0,6см
АК 1,8 см
КСР ЛЖ 3,6
ФВ 62%
fs 34%
Сократительная способность миокарда: хорошая
Зоны асинергии не выявлены
Наличие жидкости в полости перикарда необнаружено
Клапан Митральный (давление диастолический 4,1)
Клапан Аортальный ( давление систолич 6,7)Давление в легочной артерии 14,7.
Начальная гипертрофия ЛЖ. Начальная дилатация правого предсердия.

Показания холтера
Проанализировано 110470комплексов
Основной ритм синусовый. Минимальная ЧСС 59 уд/мин во время сна Максимальная ЧСС 156 уд/мин при выраженной нагрузке. Средняя ЧСС 96 уд/мин Тахикардия. День 86-156. Ночь 59-107 Урежение ритма в ночное время недостаточное.
Зарегистрированы нарушения ритма
Суправетрикулярные экстросистолы единичные политопные.
Нарушение фазы реполяризации в виде тахизависимой косовосходящей депрессии ST в т.ч Медленнокосовосходящей до 1,3м.м. достоверных критериев ишемии за время мониторирования не выявлено.

Вопрос.
1. Что это за перевороты в груди они очень мешают?
2. Опасно ли это?
3. Возможно ли лечение?
Сейчас для успокоения принимаю пустырник форте обогащенный магнием и витамином B.
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего именно так воспринимаются экстрасистолы. Они были неоднократно зафиксированы и при холтеровском мониторировании. Опасности они не представляют. И в лечении, как правило, не нуждаются. Хотя в некоторых случаях, когда они очень мешают, можно принимать успокаивающие средства, вроде того же пустырника, хотя добавление к нему витамина В и магния представляется излишним.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Вы ощущаете экстрасистолы, т.е. внеочередные сокращения сердца. Это не приятно, но не опасно. В данном случае можно ограничиться пустырником. Больше помогает таблетированный экстракт пустырника под язык, рассосать 1-2 табл. во время неприятных ощущений, в дальнейшем прием во внутрь. Также эффективен препарат "нейростабил".