БЕСПОКОЯТ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№488151 беспокоят панические атаки, экстрасистолы
Екатерина Жен., 22 лет. Саратов
Здравствуйте уважаемые врачи!
Хотелось бы проконсультироваться у вас.
почти три года меня беспокоят панические атаки, экстрасистолы и вообще качество жизни ужасно нарушилось!
но кое-как я научилась справляться с ними. пила и пью постоянно валерианку, корвалол, фенибут осенью и весной пропиваю.
но в некоторые моменты жизни, справиться не могу. очень устала от такого состояния. делала много экг, холтер и узи сердца на компьютере, все в норме, присылала вам даже результаты вы меня успокаивали.
но вопрос в том что по ночам почти каждую ночь или через ночь не могу заснуть, слушаю сердце кажется что не так бьется то медленнее то быстрее, ритм нарушается, иногда как будто молоточек бьет там постоянно помимо ударов сердца. не могу понять что это. каждую ночь встаю практически в одно и то же время и выпиваю капель 20-25 корвалола и через 5 минут все проходит засыпаю. и иногда прямо слева сверху ребер и в лопатке левой так защемит не взохнуть не выдохнуть. ночью иногда засыпаю и вскакиваю от того что голова кружится кажется сейчас сознание потеряю или что то страшное случится если усну. сажусь и начинается сердцебиение(( вобщем не знаю уже как себя настроить что сделать. вопрос мой заключается в том, что вы можете сказать что это у меня по описанию? сердечные боли и сердце так проявляется или продолжает мучить меня мой невроз? я очень хочу избавиться от корвалола я слышала к нему привыкание идет но мне кажется если его не выпью когда сердебиение то не справлюсь сама. и мы с мужем очень хотим завести ребенка но я так боюсь что не выношу или рожу с отклонениями малыша изза своих КАЖДОДНЕВНЫХ каких то приключений, и плохих состояний, ведь в беременность нельзя пить корвалол будет я это головой понимаю. есть такая угроза ведь? извините за сумбур и направьте меня в нужное русло вашими советами, ответьте на вопросы пожалуйста. спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вы описываете, это не болезнь сердца, это выраженный невроз. Длительное применение корвалола, действительно, вредно. Ребенок - это очень хорошее средство от невроза. Но чтобы его выносить надо суметь все 9 месяцев воздерживаться от постоянного применения лекарств. Если Вы не можете этого сделать, не надо думать о ребенке. Хорошо родить здорового, а плодить калек - последнее дело.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Екатерина, а я слышал, что в Саратове есть врачи-психотерапевты. Наверное, эти слухи недостоверные?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются они.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здесь явно проявление невротического расстройства. Это не кардиологическая проблема. Необходима консультация специалиста психотерапевта.