ПОРОК СЕРДЦА

№48990 Порок сердца
Андрей Муж., 31 лет. Россия Владимир
Проконсультируйте пожалуйста диагноз: "Уплотнение стенки аорты, ассиметрия створок артального клапана, функционирующий двухстворчатый артальный клапан" врожденный или приобретенный. До 30 лет ничего не обнаруживали, а в 31 год выяснили данный диагноз. Очень важно врожденный он, или все-таки есть вероятность что он приобретенный? И насколько страшен этот диагноз, чем с ним можно заниматься, а чем нельзя? Необходима ли какая-то специальная диета?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Андрей!

Это порок, конечно, врожденный, хотя я не очень понимаю, почему для Вас именно это обстоятельство представляется таким важным. Он называется не артериальным, а аортальным, это порок развития клапана аорты. Он не страшен и обычно не требует никаких особых мер предосторожности, хотя иногда с годами может приводить к некоторым нарушениям гемодинамики. Я бы порекомендовал избегать очень больших физических перегрузок, может быть раз в один-два года повторял ЭхоКГ исследование. Никой специальной диеты не требуется, ешьте, что хотите.