ПРИМЕРНЫЕ ПРЕДЕЛЫ ФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

№492005 примерные пределы физических показателей
Вячеслав Муж., 30 лет. Россия Троицк
Эдуард Романович, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, какие примерно предельные физические показатели для моего возраста 30 лет (учитывая нормальный вес и рост 177 см 85 кг):

1. Частота пульса.
2. Величина кровяного давления.

сравнительно давно я принимаю коронал и конкор (по 2,5 мл соответственно). также имеется в наличии пролапс нейтрального клапана с регургитацией, сосудовегетистая дистония. лет 10 занимался в спортзале. не занимаюсь уже лет 6. на сегодняшний день похудел со 104 кг, до 85. Причём последние 10 кг ушли после того как я практически исключил из своего рациона сахар и хлеб.

Беспокоит частый дискомфорт в груди. Охарактеризовать конкретно что это болит сердце или жжёт или давит его, как то не могу. Но... - бывало, что пульс без видимых причин подскакивал свыше 130. Это очень чувствовалось и ощущалось. В данные моменты испытываю серьёзные опасения за свою жизнедеятельность и мысль о том что сердце от такой частоты без какой либо нагрузки может остановиться, ещё более усугубляет ситуацию.

Давление меня раньше абсолютно не беспокоило, когда занимался. Оно могло быть у меня 160 на 110, но я его не чувствовал. И вообще никогда не было приступов частого сердцебиения. Когда я перестал заниматься, проблемы появились спустя 2-3 года. В начале просто начал сильно ощущать давление, ну а потом уже (года 2 в общем) меня стал донимать пульс. Именно пульс я очень часто чувствую когда мне становиться не хорошо... Хотя таблетки вроде держат всё в норме. Пульс в пределах 50-90.
Ещё один момент - я не курю и не пью вообще. Стараюсь есть в основном только натуральную здоровую пищу (не ем вообще уже лет 20 свинину, все колбасы, сосиски, газировки, чипсы... и тому подобное) В основном питаюсь различными кашами.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вячеслав!
Частота пульса в покое составляет в среднем 60 - 80 в минуту. А за норму давления мы принимаем величины до 140/90, тоже в состоянии покоя. АД 160/110 - это серьезная гипертония, совершенно не зависимо от того, ощущаете Вы её или нет и она требует постоянного применения комплекса гипотензивных средств.