Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ПМК
ПМК
№49625 ПМК
Анна Жен., 26 лет. Россия Выборг, ленинградская обл.
03.08.2008 12:02
Здравствуйте Эдуард Романович!
После прохождения ЭХОКГ у меня обнаружили ПМК 2,5 мм с незначительной приклапонной регургитацией. Также после суточного мониторинга зафиксированы следующие типы аритмий: 1). син.тахикардия во время сна; 2). эпизоды выраженной син.тахикардии после физич. нагрузки; 3). две одиночные надж. экстр-лы.
Очень часто беспокоят боли в левой части груди (довольно продолжительные от нескольких часов до нескольких дней).
1). Опасен ли ПМК? 2). Возможно ли его(ПМК) увеличение, если да то при каких обстоятельствах? 3). Излечима ли син. тахикардия? 4). Как вернуть сердце в норму?
о себе: не курю, не пью, стараюсь часто бывать на свежем воздухе.
Заранее благодарна за ответ. Анна, 26 лет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доброе утро, Анна!
Такая степень ПМК совершенно не опасна и Вам надо жить так же спокойно и с той же степенью активности, как до этих исследований. Теоретически степень ПМК может с годами несколько увеличиваться, но если за прошедшие 26 лет она не стала значительной, то я не думаю, что она станет проблемой и в дальнейшем. Синусовую тахикардию лучше не лечить, тем более, что Вы не пишите о каких-то неудобствах, связанных с нею, это проявление некоторой вегетативной неустойчивости, которая часто сопровождает ПМК. Боли в левой части груди требуют дополнительного анализа, скорее всего они не связаны с сердцем, они могут быть проявлениями той же неустойчивости, невроза, вегето-сосудистой дистонии. Общегигиенические мероприятия, физкультура, водные процедуры, психотерапия, наконец, само время, зачастую дают лучший успех чем лекарства. Нет оснований для того, чтобы чувствовать себя больной.
Время создания: 03 Августа 2008 15:11