СДЕЛАЛИ СТЕНТИРОВАНИЕ

№498710 Сделали стентирование
Лариса Жен., 69 лет. Новосибирск
Добрый день, Эдуард Романович.
25 августа я Вам задавала очень много вопросов, связанных с состоянием после стентирования. http://www.consmed.ru/kardiolog/view/497103/
У меня возникло еще несколько вопросов:
1. Необходимо ли стентирование двух (либо одной) тупиковой артерии, если стентирование основной артерии не дало желаемых результатов, либо можно купировать приступы стенокардии лекарствами (спреем)?
2. Как долго после инфаркта происходит восстановление организма и как себя вести в первые несколько месяцев после инфаркта? (объясню: мама-человек энергичный, постоянно чем-то занята, ходить привыкла быстрым шагом, а теперь, после инфаркта, начинает что-то делать - приступ стенокардии, пройдет быстро - приступ стенокардии). Хотелось бы узнать, это постинфарктное состояние или теперь так будет постоянно?
3. Приступы стенокардии мама купирует спреем, но когда у нее повышается артетриальное давление, приступы не проходят даже от спрея. Получается, что стенокардия тесно связана с давлением?
Благодарю Вас за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Постинфарктное состояние стенокардию не вызывает. Если есть такая стенокардия, которая ограничивает даже минимальную физическую активность, значит где-то в коронарном русле есть стеноз высокой степени. маловероятно, что маленькая артерия вызывает такие боли. Скорее всего есть стеноз крупной артерии, которую тоже надо стентировать. Почему стентирование не помогло, без картинок и точного знания ситуации сказать невозможно.Обычно никакого особого времени на восстановление организма не надо. Просто в первые недели несколько ограничить физическую активность.Стенокардия по природе состояние кратковременное. Если боль на проходит за 10-15 минут, то возникают сомнения, стенокардия ли это. А гипертония, действительно, способствует стенокардии, ей надо тщательно и постоянно лечить.