ЧТО ПРИНИМАТЬ ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№500373 что принимать при мерцательной аритмии
Вячеслав Мечеславович Муж., 77 лет. Украина Симферополь
Добрый день Эдуард Романович!
У меня более 30 лет мерцательная аритмия. В последнее время с 20 июля 2010 года я принимал Этацизин сначала по 1 таблетке три раза в день, а потом по пол таблетке 3 раза в день. До этого я принимал ритмокард, но после приступа 18 июля 2010 года перешел на этацизин. Приступы у меня даль были соответственно - 8 октября, 12 ноября и 31 декабря 2010 года, 27 февраля, 18 и 28 марта, 25 июля, 19 августа и 3 сентября 2011 года. В последнее время более месяца я принимаю на ночь таблетку аспаркама, так мне посоветовал врач со скорой помощи. Скажите пожалуйста Эдуард Романович мне надо опять переходить на ритмокард и сделать паузу в приеме этацизина? Это правда, что организм привыкает к этацизину и со временем плохо удерживает аритмию. При приеме ритмокарда приступов у меня небыло месяц - полтора отсилы, при приеме этацизина приступов небыло по 3-4 месяца, максимум было 10 месяцев. Так что этацизин из всех лекарств мне подходит лучше всех. Сколько должна быть эта пауза? А может попробовать принимать их вместе? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вячеслав Мечеславович!
Комбинация этацизина с ритмонормом мне представляется менее желательной. А дозу этацизина я бы увеличил до 50 мг три раза в сутки. И никаких перерывов не надо. Привыкание к этацизину - факт сомнительный. При естественном течении пароксизмальной мерцательной аритмии имеется четкая тенденция к исходу в стойкую стабильную форму мерцательной аритмии, к этому, в принципе, надо быть готовым. Стабильная мерцательная аритмия переносится даже легче, чем частые перескоки с мерцания на синусовый ритм и обратно. И никто не доказал, что при стабильной мерцательной аритмии люди живут меньше, чем при синусовом ритме.