ТАХИСИСТОЛИЯ, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЭКГ

№501053 тахисистолия, прокомментируйте ЭКГ
Кристина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, мне 27 лет. У меня с 14 лет ВСД, но вот уже 10 лет она почти никак себя не проявляла. А две недели назад на юге, куда я, правда, поехала после болезни с высокой температурой и приема антибиотика (Цифран) началась тахикардия. При быстрой ходьбе колотится сердце и не хватает воздуха, все время зеваю. Первые дни вроде покалывало в левой руке и бегали по ней «мурашки», потом прошло. Не могли бы Вы прокомментировать мою ЭКГ, нет ли чего серьезного с сердцем, и что мне нужно теперь предпринимать:
ЧСС: 89 уд/мин
АД: 120/80
ЗУБЕЦ: P: 100-102 мс (N: 100 мс., 0, 1 сек)
ИНТЕРВАЛ: PQ(P-R): 144 мс (N: 120-180 мс., 0,12-0,20сек)
КОМПЛЕКС: QRS: 86 мс (N: до 120 мс., от 0,10 до 0, 12сек)
ИНТЕРВАЛ QT: 354-356 мс (N: от370-420мс у жен)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
РИТМ СИНУСОВЫЙ: тахисистолия.
ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС: нормальное. ВНУТРИСЕРДЕЧНАЯ ПРОВОДИМОСТЬ: в норме. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса: полная. Блакада правой ножки п.Гиса: неполная. Гипертрофия левого желудочка: умеренная.
ЭКГ - признаки гипокалиемии, гипомагниемии снижения процессов реполяризации перегородочной области.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Интересно было бы сравнить эти данные с прежними ЭКГ: это свежие изменения или они были и раньше? Можно предположить перенесенный очаговый миокардит, а может быть есть какая-то врожденная аномалия сердца, надо сделать ЭхоКГ, проверить общий анализ крови и показаться ревматологу.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Действительно,нужно исключать миокардит.Для этого надо сделать Эхо-КГ,ОАк,кровь на острофазовые показатели.