ТАХИКАРДИЯ

№501309 тахикардия
вадим Муж., 39 лет. Kishinev
Уважаемый Эдуард Романович,на днях прошел ЕКГ в районной поликлинике.Кроме того, что врачи меня сильно напугали,мне поставили следующий диагноз:ритм синусальный с частотой 105 ударов в минуту-тахикардия, дали пить панангин и магний Б6 и сказали повторить через неделю ЕКГ.Я вернулся домой очень встревоженным,начал переживать...И самое главное дома считаю пульс несколько раз в день в состоянии покоя-утром 70-75 ударов в минуту, в обед-максимум 87-90 ударов в минуту и вечером 80-85 ударов в минуту.Через неделю повторил ЕКГ и снова такой же диагноз-ритм синусальный только на этот раз с частотой 120 ударов в минуту.Врачиха с ЕКГ снова меня сильно напугала,мол такие изменения для вашего возраста нехороши и так далее.Поскольку я человек эмоциональный,волнуюсь по пустякам,представьте себе в каком состоянии я вышел ез поликлиники...Никак не могу успокойться,cейчас плохо сплю постоянно мерю свой пульс.На днях поехал в Кишинев и сделал Эхокардиографию-все в норме,органических изменении нет,сказали что сердце здоровое, сделал УЗИ щетовидки-тоже всё нормально...По себе я человек активный раньше занимался спортом,не пью спиртного, не курю...

Уважаемый Эдуард Романович,дайте мне пожалуйста совет,cтойт мне так беспокойться на счёт синусоидальной тахикардии,прочитал что с такой болезнью люди живут спокойно всю жизнь...хотел бы возобновить занятия спортом, можно мне бегать,играть в теннис,не навредит ли мне это?

Заранее огромное Вам спасибо за ответ и добрый совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадим!
Правильное название этого ритма "синусовый". А синусовый ритм - это не болезнь, это норма. У всех здоровых людей ритм синусовый. Это значит, что источником ритма сердца является особое образование - синусовый узел, в нем рождаются импульсы, которые потом распространяются по всей сердечной мышце и определяют её работу. Это так же естественно, как то, что ноги созданы для ходьбы. Мы же не считаем их больными, даже если вместо ходьбы они используются для футбола. И приводимые Вами варианты частоты ритма совершенно нормальные. Ни панангин, ни Магне В6 Вам совершенно не нужны. Вам можно продолжать заниматься спортом, бегать, играть в теннис и жить полной жизнью. Только прекратите, пожалуйста, считать пульс и обследовать сердце. Это занятие никому еще не приносило радости. И будьте здоровы!