НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ

№503017 Ночные приступы
Вера Васильевна Жен., 63 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте доктор.
9.10.11 Вам писала моя дочь Ирина из Воронежа, теперь я пишу Вам подробно.
Мне 63 года, с весны этого года у меня начались ночные приступы, которые проходят так: спать ложусь с давлением 110/70, тк.к принимаю «Карведилол», первый приступ около 01-00, начинается вибрация в каждой клетке отганизма, но озноба нет. Давление поднимается до 140/100.
Приподнимаюсь более вертикально, принимаю «Валосердин», давление потихоньку спадает. Затем все тоже самое повторяется в 04,-05 утра, а при смене погоды, особенно на дождь, приступы повторяются через 1,5-2 часа. Слабость весь день. Утренне давление 110/85.
В мае лежала в стационаре в кардиологии. Провели исследование холтер ЭКГ.
Динамика ЧСС:
ЧСС в течении суток в пределах возростной нормы, циркадный индекс 130%, циркадный индекс ЧСС в пределах нормы
Нарушения ритма сердца:
Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan.
Наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных, парных, групповых экстрасистол, эпизода наджелудочкового ускоренного ритма.
Желудочковая эктопическая активность не обноружена.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы днем 36(2 в час), ночью 26(3 в час)
Парные наджелудочковые экстрасистолы днем 3 (менее 1 в час), ночью 3(менее 1 в час)
Эпизод наджелудочкового ускоренного ритма с ЧСС до 105 уд. в мин.
Групповые наджелудочковые экстрасистолы с ЧСС от86+ до 130 уд/мин. Днем 2(менее 1 в час), ночью 1(менее 1 в час)
Ишимические изменения ЭКГ не обнаружены.
Лестничные пробы соответствуют 75% максимальной нагрузки для данного возраста. Нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений ЭКГ. Значимых изменений QT-интервала в теч. суток не выявлено.
Вариабельность сердечного ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компанентов сбалансировано.
Диагноз: гипертония 2-ой ст., риск 3. Кардиосклероз атеросклеротический с нарушением ритма (эпизода наджелудочкового ускоренного ритма)
Назначения: корведилол, индопамид, эналаприл, кардиомагнил.
Принимала 3 месяца-результата нет.
Кардиолог по месту жительства назначил: афобазол, канкор, ноотропил.
Обследовали: УЗИ почек без потологий.
УЗИ щетовидки в норме
ТТГ-1,07
Т3 - 2,26
Т4 - 1,06

общий анализ крови:
эритроциты 4,91
гемоглобин 147
геиатокрит 43,4
средний объём эритроцита 88,5
среднее содержание гемоглабина в эритроците 30,1
средняя концентрация гемоглабина в эритроците 340
ширина распределения эритроцитов по объему 12,9
тромбоциты 272
тромбокрит 0,3
средний объем тромбоцитов 10
ширина распределения ромбоцитов по объему 15,6
лейкоциты 6,2
СОЭ(метод Westergren)мм/ч 27

Биохимия:
АлАТ 11
АсАТ 18
билирубин общий 9,59
глюкоза 5,27
креатинин 84
мочевина 5,77
общий белок 78
холестерин общий 6,6

На основании вышеизложенного пршу Вас дать мне рекомендации по приему препаратов, необходимых исследований, посещения врачей-специалистов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все проведенные исследования не выявили существенных заболеваений со стороны сердца. Применение карведилола, эналаприла и индапамида в течение трех месяцев не может не оказать влияния на повышенное давление, если правильно подобраны дозы. Но судя по тому, что вы ни разу не назвали величин АД в спокойном состоянии, гипертоническая болезнь едва ли играет большую роль в Вашем заболевании. Да и проявления его для гипертонии не характерны.Я думаю, что это вегетативные кризы при неврозе. Вероятно, тут нужны и транквилизаторы и нейролептики. А заниматься этим должны неврологи. Обращения к кардиологам едва ли будет эффективным.