ЕДИНИЧНЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№50375 Единичные желудочковые экстрасистолы
Ирина Жен., 55 лет. РФ Москва
07.08.2008 16:17
Уважаемый доктор!
У меня с 30 лет периодически возникает экстрасистолия. Проходила неоднократно обследования (ЭКГ, УЗИ,холтер и т.д.). Органики не выявили, кроме пролапса митрального клапана- вариант нормы), обнаружены единичные желудочковые и предсердные экстрасистолы. Принимаю по утрам эгилок - 25 мг. и две таблетки панангина. Несколько лет не вспоминала о них. Однако три дня назад после нервного состояния, данная терапия не устраняет экстрасистолы. Пришлось принять аллапинин 0, 025 г. Пока тихо.Имею аутоимунный тиреоидит и грыжу пищевода. С каждой новой экстрасистолой возникает страх смерти. Надо ли дальше проходить обследования и лечить этот недуг? Может быть и у здоровых людей бывают экстрасистолы, но они их не ощущают? Могут -ли они вызвать внезапную смерть?
Заранее Вас благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
У Вас неправильное представление об экстрасистолии. Это самая спокойная, доброкачественная и невинная форма аритмии. Страх смерти совершенно необоснован. Они не могут вызвать смерть, ни внезапную, ни постепенную. Применение эгилока и аллопенина представляется совершенно необоснованным и излишним. Панангин это, практически, пустышка. Не надо больше проводить никаких исследований и лечить тут нечего. Нет здоровых людей, у которых никогда не бывает экстасистол. У всех бывают, но большинство, действительно, их никак не ощущает.
Время создания: 07 Августа 2008 17:38
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нарушения ритма могут быть эквивалентом фобического невроза,вот с ним надо поработать.Запишитесь на прием.
Время создания: 07 Августа 2008 20:01