ЕДИНИЧНЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№50375 Единичные желудочковые экстрасистолы
Ирина Жен., 55 лет. РФ Москва
Уважаемый доктор!
У меня с 30 лет периодически возникает экстрасистолия. Проходила неоднократно обследования (ЭКГ, УЗИ,холтер и т.д.). Органики не выявили, кроме пролапса митрального клапана- вариант нормы), обнаружены единичные желудочковые и предсердные экстрасистолы. Принимаю по утрам эгилок - 25 мг. и две таблетки панангина. Несколько лет не вспоминала о них. Однако три дня назад после нервного состояния, данная терапия не устраняет экстрасистолы. Пришлось принять аллапинин 0, 025 г. Пока тихо.Имею аутоимунный тиреоидит и грыжу пищевода. С каждой новой экстрасистолой возникает страх смерти. Надо ли дальше проходить обследования и лечить этот недуг? Может быть и у здоровых людей бывают экстрасистолы, но они их не ощущают? Могут -ли они вызвать внезапную смерть?
Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

У Вас неправильное представление об экстрасистолии. Это самая спокойная, доброкачественная и невинная форма аритмии. Страх смерти совершенно необоснован. Они не могут вызвать смерть, ни внезапную, ни постепенную. Применение эгилока и аллопенина представляется совершенно необоснованным и излишним. Панангин это, практически, пустышка. Не надо больше проводить никаких исследований и лечить тут нечего. Нет здоровых людей, у которых никогда не бывает экстасистол. У всех бывают, но большинство, действительно, их никак не ощущает.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нарушения ритма могут быть эквивалентом фобического невроза,вот с ним надо поработать.Запишитесь на прием.