ПАРНЫЕ УДАРЫ

№506444 Парные удары
Алексей Муж., 24 лет. РФ Москва
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович.
Проконсультируйте меня пожалуйста:
Мне 24 года, недавно мне делали ЭКГ где выявили: неполная блокада правой ножки пучка Гисса, синусовая аритмия, миграция водителя ритма. На узи сердца: ПМК 1ст., ПТК 1ст. слабая регургитация 0-1ст., анализы в норме.
На приеме у врача ставят ВСД.
Когда не замарачиваюсь по поводу пюльса, давления и т.д. нагрузки переношу просто отлично.
Но заметил вот что, после нагрузок (средних) и при волнении в положении лежа или сидя когда пульс становиться уд.60 иногда пульс очень странный (тук-тук----тук-тук--------тук-тук) тоесть два удара пауза, причем только на вдохе, если изменить положение тела или пульс участится то сразу все проходит. Хочу отметить, что это не экстрасистолы т.к. ЭС уменя тоже есть раньше когда страдал ПА было намного больше щас только при сильном волнении. Т.е. это как обычное сокращение сердца только со странным ритмом. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Есть разные формы эксрасистолии, и то, что вы описываете, полностью укладывается водну из её форм, так называемую бигеминию, когда каждое второе сокращение является экстраситолой, а затем следует компенсаторная пауза. Значение её столь же мало, как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, миграции водителя ритма по предсердиям и т. д., то есть это все не требует лечения или каких-то ограничительных мероприятий. Живите спокойно! И постарайтесь не заморачиваться!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решились ли Ваши проблемы с невротическими проявлениями (ПА). Они могут поддерживать существование экстрасистолии.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"пульс очень странный (тук-тук----тук-тук--------тук-тук)"

"когда каждое второе сокращение является экстраситолой, а затем следует компенсаторная пауза."

- )) как раз пауза между ударами это и есть и сама экстрасистола и собственно пауза, так как экстрасистола - это преждевременное соращение пустого сердца (сердце после последнего удара не успела еще крови набрать и тут же опять сокращается).

А лечить надо невроз. Обратитесь на консультацию к психотерапевту.