ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ БРЕД ИЛИ ЖЕ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ.

№507792 Ипохондрический бред или же реальные проблемы с сердцем.
Владимир Муж., 20 лет. Ростов
Ув. Эдуард Романович помогите разобраться!

Проблемы начали уже больше года назад, в связи толи стрессов, толи еще каких то обстоятельств начал фиксировать какие то перебои в работе организма, особенно сердечно-сосудистой системы.
Случился у меня так называемый приступ паники, как мне объяснили, тахикардия, страх смерти и вообще очень плохое самочувствие.
Обратился к кардиологу были проведены исследования - ЭКГ, ЭХО КГ. По заключениям врач сказал, мол это у вас нервное, невроз (ВСД), никаких мер принимать не стоит, можно пропить легкие седативные средства, мол все проходит и это пройдет.

С того момента я начал вести себя как не очень умный человек, начал штудировать медицинскую лит-ру, интернет ресурсы. Все сердечные болезни примерять на себя, в результате:
у меня бывает ЧСС менее 60, бывает более 100, от чего зависит не понятно, после еды сильно подскакивает, даже просто встать, перейти из положения сидя-лежа, сразу ЧСС резко увеличивается, а бывает и вовсе нет. Давление в пределах 120-130/60-70-80.

Беспокоит меня то что я уже не знаю это паранойя или все же какие то проблемы, так как пульс то маленький то большой, самочувствие ни ахти какое, вопрос мой заключается вот в чем, это проблемы чисто «дурной головы» и все мои догадки и опасения не больше чем ипохондрический берд или же все таки ЧСС должно быть ни таким лабильным и нужно проводить какие то дополнительные исследования дабы разобраться в проблеме или все же заняться более важными делами в этой жизни, жить и радоваться, нежели проживать и огорчаться.

Просто в области сердца я частенько ощущаю неприятные ощущения, могу их ощущать из-за тахикардии, а бывает и при ее отсутствии.

Заранее спасибо! Прошу прошение за достаточно длинный текст, но как мне кажется с точки зрения медицины не несущий никакой информативной нагрузки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Называть такое состояние "ипохондрическим бредом" я бы не стал. Имеются некоторые черты неврастении, не более того. Никакого заболевания сердца, по Вашему описанию, я не почувствовал. Самое лучшее, что вы могли бы сделать, это перестать считать пульс и ЧСС и переключить свое пытливое внимание на что-либо более достойное. Доброго, крепкого и долгого Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и выясните все, что Вас волнует там, а не в сети! Проблемами диагностики и лечения неврозов занимаются они. Будьте здоровы!