НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА

№510002 Нарушение ритма сердца
Светлана Жен., 37 лет. Россия Тетюши
Здравствуйте! У меня перебои в сердце по 10раз в день. Я сегодня прошла Эхокардиоскопию, заключение-пролапс митрального клапана -4мм.Дополнительная трабекула между сред/3 МЖП и боковой стенкой ЛЖ. И ещё сделала суточное мониторирование - Заключение: За время суточного мониторирования регистрируется синусовый ритм.Усреднённая чсс 85 в мин.Максимальная чсс синусового ритма 141 в мин.(8:41),минимальная чсс синусового ритма 51 в мин.(4:23). Эктопическая активность представлена единичными суправентрикулярными экстрасистолами и не частыми желудочковыми экстросистолами,преобладающими в дневное время суток. Зрегистрировано несколько эпизодов депрессии сегмента ST на 1 канале,максимально до -2.3 мм,продолжительностью до 20 мин.,пик депрессии на чсс 117-130 в мин.Суточная SDNN 126 в мин. Скажите пожалуйста на сколько это опасно. И что предпринимать? Врач прописал Атеналол и Предуктал, я их ещё не принимала. Спасибо вам огромное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в процессе Вашего обследования не выявлено. Сердце работает хорошо. На эти отдельные перебои можно не обращать внимания. Я бы терапию атенололом и предукталом проводить не стал. Не нужны здесь лекарства.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
То,что обнаружено на ЭХО-КГ,патологией не является,это малые аномалии,которые не имеют никакого практического значения и не нуждаются в лечении.То,что обнаружено при мониторировании,также не нуждается в лечении,сама по себе экстрасистолия не означает назначение антиаритмической терапии,к том же количество экстраситол незначительное.На них можно вообще не обращать внимания,если субъективно это беспокоит,можно предложить Вам седативные препараты растительного происхождения.