ДИГОКСИН И СИМВОР

№510502 Дигоксин и симвор
Валентина Михайловна Михайловна Жен., 73 лет. Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович! У меня такой вопрос. Мерцательная аритмия в постоянной форме, слабость сердечной мышцы. Давление раньше было высокое. Теперь стало падать до очень низких значений. Верхнее бывает 90. Пью дигоксин по пол таблетки на ночь. Врач назначил статины. Высокий холестерин. Купила симвор (он подешевле остальных). Но в аннотации написано, что он усиливает действие дигоксина. Вопрос: мне нужно уменьшить дозу дигоксина? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Михайловна!
Есть два способа. 1. Проверить уровень дигоксина в крови, сделав такой анализ в лаборатории. И если он в пределах нормы то можно эти лекарства совмещать, не уменьшая дозы дигоксина. 2. Если такие анализы не делают, посчитать внимательно число сердечных сокращений за минуту (не пульс, а именно ЧCC!)/ Если при сочетании дигоксина и симвора будет наступать урежение ЧСС, то дозу дигоксина надо будет уменьшить наполовину.