ЭПИЗОДЫ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№510559 Эпизоды пароксизмальной тахикардии
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Начну с того что у меня грыжа пижеводного отверстия диафрагмы, почти каждый день аритмия, больше в положении сидя! Делал 2 раза холтер и ЭКГ, в пределах нормы! Врачи говорят что аритмия от грыжи, лечу желудок, но толку мало! Сегодня садясь в автомобиль, случился приступ пароксизмальной тахикардии, длительностью примерно 5 сек, сердце тарахтело как из автомата! Я сильно испугался! Скажите, может ли эти приступы быть от грыжи или это проблемы с сердечной проводимостью? Или может это приступ мерцательной аритмии? Также у меня имеется пролапс митрального клапана 1ст. Требуется ли лечение? И опасно ли это? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс митрального клапана никакого лечения не требует.Приступ пароксизмальной тахикардии может быть спровоцирован диафрагмальной грыжей пищевода, но для такого вывода надо убедиться, что это был именно приступ пароксизмальной тахикардии. Одних только Ваших ощущений для этого недостаточно. Надо провести холтеровское монитроирование и за эти сутки постараться спровоцировать такой приступ, чтобы аппарат записал его. Только тогда появиться основа для обсуждения.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Понять,что это-пароксизм тахикардии или мерцательная аритмия по вашему описанию совершенно невозможно.Я предполагаю,что это была обычная тахикардия.Что Вы понимаете под фразой "аритмия почти каждый день" тоже непонятно.Экстрасистолия вполне может возникать в результате рефлексов с внутренних органов (висцеро-висцеральные рефлексы).если холтер не подтвердил никакой патологии,то нечего получается и лечить.Экстрасистолия сама по себе назначения антиаритмической терапии не требует.Опасного в
этом я ничего не вижу.