ПОРОК СЕРДЦА

№510744 порок сердца
татьяна Жен., 26 лет. россия казань
Здравствуйте! 10 лет назад делали операцию ушивание дмпп 1 см. Узи этого года показало реканализацию 1-2 мм, умеренная митральная регургитация, а в прошлом году узи показало реканал.2-3 мм и незначительную умеренную регургитацию...что изменилось и в какую сторону? Экг показало ритм синусовый иррегулярный с ЕА=92 в мин.отклонении ЭОС вправо: угол=96 градусов. Что это значит? врач сказал что есть отклонение.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
это значит, что у вас опять ДМПП диаметром 2 миллиметра. Ничего с этим делать не надо. Живите спокойно и повторяте раз в год эхо сердца
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, плохо прооперировали в первый раз. Не зашили отверстие как следует. Но теперь оно очень небольшое, никаких неприятных ощущений вызывать не должно. Можно жить спокойно и так.