ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№511412 Ишемическая болезнь сердца
алена Жен., 45 лет. москва
Здравствуйте, мне 45 лет с7 лет болею бр.астмой. с 35 лет пользуюсь ингаляторами беротек и др.давление подскакиваесинусовой тахикардии с ЧСС от 100 до 146уд.минт когда нервничаю пью ренитек. Сделала холтер сказали что у меня начинается ИБС, до врача еще 2 недели. можно ли попросить расшифровать.Ритм синусовый. Средняя дневная ЧСС-88 уд.мин ,с ЧСС от 60 до 146 уд.мин,синусовая тахикардия от 92 до 146уд.мин. Зарегистрированы изолированные политопные наджелудочковые экстрасистолы,5. Во время физической нагрузки ,с 8-9 на фоне синусовой тахикардии с ЧСС от 100
до 146уд.минрегистрируется депрессия сегмента
СТ по 2-му ,у5 каналу от 1.0 до 1.4мм преимущественно
косовосходящего характера и по 3-му ,ав5, каналу от
1.0 до 1.4мм преимущественно кососнисходящего харак
тера с /-/ зубцом Т от 0.5 до 2.2мм.
Максимальная депрессия СТ по 2-му и 3-му каналам до 1.4мм зарегистрирована с 8-58 до 8-58 146уд.мин на фоне
максимальной ЧСС 146 уд.мин.Максимальный /-/ зубец Т
по 3-му каналу до 2.2мм зарегистрирован с 9-02 до 9-03
В период физической активности на фоне синусовой тахикардии с ЧСС от 100 до 146 уд.мин регистрируются
признаки увеличения нагрузки на правое предсердие.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя по термометру определять время. А Вы делаете то же самое, пытясь по результатам холтеровского мониторирования (ХМ) выявить ИБС. Оно для этого не предназначено. ХМ дает возможность только следить и фиксировать нарушения ритма, но никак не коронарного кровотока. И все эти попытки ничего не стоят. Хорошо собранный анамнез дает гораздо больше информации.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Холтер не предназначен для диагностики ИБС,для правильного диагноза достаточно грамотно собранного анамнеза.