ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ТРЕХ СТЕНТОВ ВСТАВЛЕННЫХ В СЕРДЕЧНЫЕ АРТЕРИИ.

№512296 Плохое состояние после трех стентов вставленных в сердечные артерии.
Анатолий Ваньков Муж., 78 лет. США Woonsocket, Rhode Island
Уважаемуй Эдуард Романович,
Прежде всего. низкий Вам поклон за стойкость и героизм в тяжелые блокадные дни. Также большое спасибо за гуманную работу на медицинском поприще. Я в прошлом работник советской ядерной промышленнности. Сейчас с семьёй проживаю в США. Хорошо представляю систему допускающую «законные» медицинские злоупотребления ради дохода (могу написать об этом отдельно).
Семь лет назад мне сделали бай-пас операцию, 4 шунта вокруг заблокированный сердечных артерий и с тех пор чувствовал прекрасно. Принимал плавиkc с аспирином, метапролол, и норвеск, стандартные дозы. В Октябре случилось пара приступов похожих на сердечные, но также был желудок. Нашли воспаление желудка (якобы от пилори бактерии, пропил антибиотеки) и нашли новые закупорки, сказали надо ставить стенты выделяющие лекарство. Я (дурак) согласился не узучив проблему, сделали 7 Сентября.
Первые 2 недели дела шли как бы на поправку, гулял и пр. но потом наступило ухудшение. Моё ощущение как продолщающиеся спазмы сосудов: подскакивает давление, вплоть до 200+/100+, трудно переносимая боль в груди, слабость (может быть близкая к обмороку). Когда проходит, давление может резко упасть вплоть 100-/50-. Врач собирается проверять «новуе закупорки» и только потом реакцию сосудов но дело идет очрнь медленно. Могу дать большие подробности, если надо для диагностики. Чтобы выжить надо понять что случилось. Ваши версии и прогнозы? Очень жду ответа. С уважением, Анатолий
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий!
Я сегодня уже получал Ваше письмо и отравил ответ на него. очень странно, что вы его не получили и продублировали вопрос другой почтой. Поылаю дубликат ответа:Уважаемый Анатолий!

При хорошо поставленных стентах боли обычно исчезают. Когда они
сохраняются, приходится думать что были стентированы не все
стенозированные артерии. Может быть это, действительно, стоит
проверить. Стенты, выделяющие лекарства имеют ряд достоинств,
единственным их недостатком является необходимость значительно более
долгого приема плавикса (клопидогрела). Ваша проблема заключается и в
недостаточно интенсивной терапии гипертонической болезни.
"Стандартные" дозы не всегда являются оптимальными. Дозы метопролола и
норваска всегда приходится подбирать индивидуально. Обычно к этой
комбинации мы добавляем ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл,
рамиприл, моноприл и т. п.) и диуретики (гипотиазид, индапамид) и
добиваемся стойко нормальных уровней АД на протяжении всех суток. Это
тоже может значительно уменьшить боли в груди.

Э. Гуглин