ИБС, АТЕРОСКЛЕРОЗ КОРОНАРНЫХ СОСУДОВ, ПЕРИФИРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ

№513048 ИБС, атеросклероз коронарных сосудов, перифирических артерий
Тамара Жен., 56 лет. Россия Камышин, Волгоградская
Мужу 60 лет. В 2003 году сделали аорто-бифеморальное шунтирование. 02.12.2010 г. при проведении коронарографии случился инфаркт, острый, обширный, поставили стент, на ЭХО-КГ появились зоны гипокинеза. В марте 2011г проведена еще одна ЧТБКА. В настоящее время принимает назначенные препараты регулярно - плавикс-75, аторвастатин-10, кардиомагнил-75, моноприл-5,конкор-2,5. Неделю назад был приступ -боль в плече левом, быстрое поднятие давления до 180 на 100. Купирована нитроглицерином. При ходьбе в горку одышка появилась, неужели опять нужно делать коронарографию? Холтер сделали, нормально, не показывает изменение сегмента ST-T/ Может быть препараты сердечные не эффективны? Спасибо заранее, доктор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой истории советовать повторить коронарографию как-то душа не лежит. В комплексной терапии у Вашего мужа совсем отсутствуют пролонгированные нитраты. Пока не было приступов стенокардии это было понятно. Но если они появились (возобновились) то вероятно добавление в терапию кардикета или эфокс-лонга или каких-то иных ниратов удлиненного действия было бы целесообразным. Может быть нужно тщательно последить за давлением - 180/100 во время боли - это одно, а постоянно - совсем другое и надо будет усиливать гипотензивную терапию. Может быть нужны мочегонные - фуросемид по 40 мг 1-2 раза в неделю.А изменения сегмента ST по холтеру не отслеживают. Для этого нужна стандартная ЭКГ.