Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭС и аллапенин
ЭС И АЛЛАПЕНИН
№513251 ЭС и аллапенин
Ирина Жен., 49 лет. Россия Талнах
13.10.2011 14:10
течение 2 лет отмечаю у себя какое-то нарушение сердечного ритма, получается примерно так, я жалуюсь терапевту, кардиологу, невропатологу на возникающие практически ежедневно сбои, (теперь-то я знаю, что название им экстрасистолы), мне назначают ЭКГ, но поскольку во время ЭКГ экстрасистолы зафиксировать ни разу не удалось, мои жалобы расценивались как следствие психоэмоциальной неустойчивости, ВСД, болезни щитовидной железы. Принимала в разное время разные АД такие как грандаксин, афобазол, амитриптилин, а то и феназепам, но крайне редко, может быть 1 таблетку раз в месяц, а то и в два, когда не могу справиться со страхом. Страх песня отдельная, во время экстрасистол, холодеют руки ноги, происходит все достаточно быстро, не успеваешь даже валокордин принять, предугадать время и причину возникновения ЭС невозможно, в последнее время достаточно часто они возникают, когда я ложусь спать, при чем не сразу, а минут через 10*15. Забыла сказать, что года 2 назад начало шалить АД, был назначен участковым терапевтом конкор, который я благополучно и пила года полтора, пока не допилась до пульса 49-55, и мне почему-то показалось, что он дурно влияет на мое самочувствие – бросила, медленно, постепенно, чтобы не возникло синдрома отмены. Без конкора уже 2 месяца, АД 130/110-90/70 указала верхние и нижние границы. О себе мне 46 лет рост 165 вес 70, я не знаю, имеет ли это значение, выгляжу много моложе своих лет, поэтому предполагаю, мне зачастую не верят – какие болезни, если ты так выглядишь. У меня ДТЗ 3 степени по ВОЗу, в стадии компенсации, синдром позвоночной артерии, головные боли мигренозного типа, головокружения, делала МРТ мозга – норма, головные боли связывают с СПА и ВСД по астеническому типу, действительно иногда я замечаю зависимость физического состояния от эмоционального. И я готова была в это поверить, но моя подозрительность привела меня в платную клинику, поскольку у поликлинического кардиолога не могла выпросить ХМ. Результаты ХМ приводятся ниже. После того как поликлинический кардиолог увидел результаты ХМ, он решил провести мне ВЭМ, результаты ВЭМ для меня загадка, потому что были сразу подклеены в карту, а карту у нас на руки не выдают, отшучиваясь, что карта для прокурора, а не для пациента, однако, после проведения ВЭМ кардиолог сказал, что никакой ишемии у меня нет, а все мои ЭС результат метаболических изменений, и что для того, чтобы убедиться в этом, он мне давал большие нагрузки, чем обычно. Лечения никакого назначено не было, что меня не огорчает, но я очень мнительна, и боюсь того, что можно упустить время. Что мне делать со всем эти и стоит ли дальше обследоваться, нужно ли мне какое-то лечение, и куда обратиться,чтобы все-таки окончательно определиться со своим здоровьем. Дата обследования 05.11-06.11.10 Заключение по ХМ ЭКГ: Исследование проводилось на фоне терапии: Конкор 0,0025*1/4 таб 1 раз в день За 23 часа 31 минуту мониторирования зарегистрирован синусовый ритм. Среднесуточная ЧСС составила 70 сокр/мин (диапазон колебаний от 44 сокр/мин в ночные часы до 144 сокр/мин при физической нагрузке) В период бодрствования средняя ЧСС составила 75 сокр/мин, во время ночного сна величина циркадного индекса ЧСС – 1,2 (ригидный циркадный профиль ЧСС, на фоне терапии). В течение всего периода исследования, преимущественно в дневные часы регистрировались политопные, полиморфные (верхнепредсердные, нижнепредсердные) наджелудочковые экстрасистолы, без связи с физическими нагрузками, в дневнике самонаблюдения описаны как перебои в работе сердца. Всего 20 SVES за сутки, в среднем до 1 в час, в том числе зарегистрировано 5 парных SVES, 6 групповых наджелудочковых экстасистол с ЧСС от 125 до 147 сокр/мин, средняя ЧСС 136 сокр в минуту. Во время мониторирования при выполнении лестничной пробы при учащении ритма до 136 сокр/мин на каналах У (в проекции нижней стенки), V6 (боковая стенка) регистрируется достоверная горизонтальная депрессия ST до 1,7 мм без субъективных причин общей продолжительностью около 3 минут. На протяжении периода дневной активности многократно на каналах У (проекция нижней стенки) и V6 (проекция боковой стенки) регистрируются нарушение конечной части желудочкового комплекса от (+)Т до сглаженных (+-)Т и (-)Т, обусловленных вероятно, метаболическими сдвигами. За время мониторирования выполнено 3 физические нагрзки в виде подъема вверх по лестнице. Достигнута максимальная ЧСС=144 сокр/мин (субмаксимум ЧСС достигнут) Объем выполненной работы составил 1890 кг*м, достигнутая мощность приблизительно 103 Вт. Толерантность к физической нагрузке средняя. Заключение: Ритм синусовый R-R 0,80-0,81 ЧСС 67-74 сокр/мин, вольтаж сохранен, элетрическая ось не отклонена, электрическая позиция.
в последнее время ЭС участились, кардиологом был назначен аллапенин 10 дней 2 раза в день, потом 1 таблетка в день, на фоне приема аллапенина впервые за много лет перестала ощущать ЭС - но в инете пишут, что этоти препарат токсичен и даже опасен для жизни, Эдуард Романович, очень хотелось бы узнать Вашу оценку этого препарата. Мне при его приеме очень комфортно, нет ЭС - нет плохого настроения. Заранее благодарна, Ирина

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все антиаритмические препараты токсичны для организма. И, назначая их, всегда приходится взвешивать соотношение вреда и пользы. С учтом безопасности экстрасистол мы обычно и отказываемся от назначения антиаритмических средств. Экстрасистол очень мало, если всех здоровых людей подвергать такому мониторированию, то у каждого втрого-третьего быдет обнаружена такая экстрасистолия. А сердуе, по результатам обследования, совершенно здоровое. Но если Вам только аллапинин и помогает, то постарайтесь опытным путем подобрать минимальную дозировку, которая бы Вас устраивала. Может быть 25 мг один раз в сутки, а может быть через неделю, когда он накопится в организме хватит и половины таблетки.
Время создания: 13 Октября 2011 18:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 13 Октября 2011 23:34