АРИТМИЯ

№194871 Аритмия
Ирена Жен., 34 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по моему заболеванию. В прошлом году я переболела ОРВИ, тонизилитом, пневмонией, на фоне которых возникало учащенное сердцебиение. А в июне этого года я впервые столкнулась с таким понятием, как аритмия. Проявлялась она в виде неритмичных биений сердца (то замирало, то ускорялось), преимущественно в вечернее и ночное время. На фоне приема панангина, симптомы на время ушли, но месяц назад аритмия вернулась.
ЭКГ на приеме у врача отклонений не фиксировала.
ЭхоКГ: «нарушений локальной и глобальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. ФВ=60%. Клапанный аппарат без патологии, размеры сердца в норме, толщина миокарда в пределах нормы. Псевдохорды. Легочный и митральный, трикуспидальный клапаны- регургитация-0-1».
Результаты Холтера: «ЧСС при бытовых нагрузках- до 110 уд.мин.
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 139%
Желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Регистрируются желудочковые аритмии: одиночные полиморфные 94 (4 в час)(бодр.-20 (1 в час), сон- 74 (11 в час)) с предэктопическим интервалом от 311 до 556 мсек, парные мономорфные 3 (бодр.-1, сон- 2) с предэктопическим интервалом от 440 до 700 мсек, одиночные наджелудочковые 2 (бодр.-2) от 459 до 479 мсек. Паузы за счет синусовой аритмии- 15 (бодр.-12, сон-3) с предэктопическим интервалом от 770 до 1428 мсек.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Ухудшение процессов реполяризации в миокарде желудочков на фоне бытовых нагрузок.
При лестничных пробах- толерантность к нагрузке- ниже средней.
Значимых изменений QT-интервала в иечение суток не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.»
Врач мне назначила прпараты Магне-В6 и аллапенин 25мг- ситуационно. Терапевт посоветовала Предуктал.
Подскажите, пожалуйста:
1) на каком из вариантов лекарств, на Ваш взгляд, мне лучше остановить свой выбор.
2) может ли аритмия быть связана с проблемами нервной системы (у моей 5-летней дочери астма и я живу в «предвкушении» приступа. Теперь еще прибавилось и тревожное ожидание своих «аритмических приступов»)
3) может ли в качестве причины выступать проблема с позвоночником (боли в грудном отделе, скованность, хруст, усиление аритмии при сне на боку, высокий рост).
4) каковы перспективы в целом и в отношении деторождения (хотелось бы еще одного ребеночка).
Заранее вам благодарна! И спасибо за Ваш благородный и важный труд!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирена!

Судя по описанию, сердце находится во вполне приличном состоянии. Я не уверен, что Вам нужна лекарственная коррекция. Предуктал и Магне В6 вообще не нужны. Да и необходимость в аллопенине представляется весьма проблематичной.
Такого характера аритмия вполне может быть связана с повышенной лабильностью нервной системы.
Проблемы с позвоночником, так же как и высокий рост едва ли играют какую-нибудь роль в этой аритмии.
Я думаю, что в основе аритмии лежат явления невроза, вегетативно-сосудистой дистонии, то есть вполне благоприятные, доброкачественные процессы, которые определяют хороший прогноз, спокойные перспективы на будущее, в том числе и на повторную беременность, которая, по-моему, никакой опасности дляч Вас не представляет.
В связи с изложенным я бы порекомендовал провести несколько курсов настоями валерианы и пустырника по 2-3 недели.