ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ- ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ РЧА

№513324 Желудочковая тахикардия- лечение или РЧА
Leanna Жен., 27 лет. Украина Крым
Здравствуйте , мне 27 лет, рост 170, вес 50 кг, занимаюсь регулярно спортом (я спортивная не худая, просто тонкокостная).
У меня аритмии были с 12 лет, когда меня мама приводила к врачу приступ не могли поймать, чаще на ЭКГ наоборот писали брадикардия. Врач говорил вырастет, все пройдет, это переходный возраст, так с этим живу уже много лет Приступы переносились мной легко, ну постучит пол часа и час бывало и дальше прыгаю.
2 года назад, приступы аритмии резко ухудшились при хотьбе или когда с холодного воздуха заходила в душное помещение или готовила и пар поднимался у меня начинал сбиваться ритм, потом начиналось ощущение прилива к крови к голове, распирало виски, в глазах все темнело, мне сразу надо было сесть и лечь чтобы не упасть и все восстанавливалось, приступы секундные были и аритмии на фоне их короткие какие-то, не привычные мне с детства. Я обратилась к врачу на что мне предложили лечь в стационар, я не захотела , но ходила с холтером в тот день в принципе чувствовала себя хорошо и холтер приступа не поймал вот заключение холтера:
http://s58.radikal.ru/i159/1110/41/4e3c5491511d.jpg
Вообщем врач мне предложил дальше исследоваться , но в киеве, я тогда не захотела так как у меня все восстановилось. Пошло 2 года, я нормально жила, занималась спортом. Приступы были еще пару раз единичные, 1 раз на фоне приема каких-то ментоловых конфет для освежения дыхания, я их пачку съела с дуру так как под рукой были и вкусные ( может они и не ментоловые были но с холодком), вообщем вечером я не могла дойти от кровати до ванны, поднималась начинался сбиваться ритм и я отъезжала и так приступов 10 за вечер было. Я поняла что переела этих конфет. на утро все прошло. на ментол я просто с детства плохо реагировала болью в сердце. Второй раз когда перенервничала ( собака умерла) тоже стал сбиваться ритм и чуть не свалилась. Хотя может это просто совпадения было.
В сентябре месяце этого года, мне опять резко плохо стало, не пойму опять что спровоцировала, то ли общий наркоз у меня был в августе, то ли еще что гормональное. обмороки начинались уже сидя или просто стоя, сбивается ритм и отъезжаю. Постоянно ощущаю западание ритма до этих приступов, если мерять пульс то показывает наоборот чуть ли не 43, так как западет постоянно сильно ритм и на фоне этой брадикардии если попадаю в жару или чуть нервничаю или выпить алкоголя, начинается желудочковая аритмия с пульсом 240-280. В день когда меня забрали в больницу с утра у меня был пульс на аппарате что я меряла 43 - западал сильно ритм, я вышла на работу ели шла, как мотор перестал работать, потом вышла на жару и стало плохо, начинается аритмия, забрали меня сначало почему-то в реанимацию, потом перевели в отделение, вот кардиограммы примерные:

http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=114898&forum=79

вообще пролежала я в больнице 2 недели, ничего мне не кололи после реанимации и капельниц, так как не знают что провоцирует, напугали мне что это опасно очень. правда ли это? и отправляют опять в киев на РЧА или ЭФИ или вообще на обследование? думали что ВПВ синдром , но опять холтером исключили. Холтер стоял в день когда я вообще себя идеально чувствовала. Находила 15 км на жаре с тяжелой сумкой сердце не екнуло даже. но я не понимаю как так 2 года ничего не было и резко все опять началось. При спорте не одного приступа не было ни разу. Когда будут приступы с обмороками я уже ощущаю сама. так как чувствую что както не так начинает работать сердце. Вот уже месяц оно плохо работает и восстановится пока что не может, 1 день отлично, 2 дня плохо может быть и т.п., но 2 года назад тоже долго держало. Тогда я вообще решила что это на фоне пМС было)) но сейчас по срокам не совпало совсем. Выписали кордорон с неохотой, но я его не пью. Раз выпила он убрал это западание на пару часов, но потом к вечеру опять все вернулось в такое же состояние.
Гормоны щитовидки все в норме, повышен только пролактин, несколько раз сдавала.
Что посоветуете? или врачи преувеличивают опасность, оставили меня на открытом больничном до поездки в киев и можно ли мне тренироваться когда чувствую себя нормально?
ТТГ - 2,67 мкМЕ/мл
Свободный тироксин Т4- 17,46 пмоль/л
Ат к Тг 0,0
Ат к ТПО 2,57 МЕ/мл
кортизол 487,66 нмоль
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что показано на ЭКГ, скорее всего является желудочковой тахикардией. Это очень серьезное и опасное состояние. Надо делать ЭФИ и по его резудьтатам либо делать РЧА, либо имплантировать дефибриллятор-конвертор. Поскольку ни одна ЭКГ не показана полность., на многих отсутствуют указания отведений, а 6 грудные отведения Вы чаще всего заклеивали, то точная диагностика затруднена, но похоже, что источник этой тахикардии находится в правом желудочке. Поэтому, возможен и такой вариант, что после уточнения диагноза будет рекомендовано и консервативное, медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Помимо желудочковых экстраситол,на ЭКГ зафиксированы пароксизмы желудочковой тахикардии.Без внимания их ни в коем случае оставлять нельзя.Обязательно нужно делать ЭФИ,по его результатам-РЧА или имплантировать кардиовертер-дефибриллятор.