ДАВЛЕНИЕ И ПУЛЬС

№514526 давление и пульс
Василий Муж., 22 лет. Белорусь Брест
Здраствуйте!У меня в 20 лет было повышение давления до 180/100-после лечения в стационаре поставили диагноз АГ 1 ст риск 3 и лечение конкор кор 2.5.В течении 1.5 года пил лекарства-потом постепенно снижая дозировку от них ушел.сейчас ничего не пью,начал бегать-после пробежки давление 120(140)/80(90)-пульс 90-120!Утром и вечером пульс разный-в спокойном состоянии как правило от 60-до 70-давление на электронном тонометре от 110-64 до 140-90,при волнении пульс может быть 100-110-а давление 120/70-130/80Беспокоит то,что давление и пульс так прыгают!Можно ли считать что это артериальная гипертензия или это всд?Норма ли давление 120/80 и пульс 90?Можно ли занятиями бегом и физ упражнениями в моем случае избавится от от такого повышения давления и пульса в покое и при нагрузке?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по теперешним цифрам гипертонии у Вас сейчас нет. Те величины АД и пульса могут быть и у здорового человека. Эти колебания могут быть и при ВСД. Можно заниматься бегом и физическими упражнениями. Но заранее отгадать, к каким изменения этих параметров они приведут - трудно.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Вы описываете ВСД,для нее это характерные изменения показателей.Заниматься спортом можно,а помогут ли занятия сказать пока трудно.