ГИПЕРТЕНЗИЯ ПОД ВОПРОСОМ

№514540 Гипертензия под вопросом
Михаил Муж., 29 лет. Подмосковье
Эдуард Романович, нужен ваш совет. Некоторое время назад у меня стало скакать давление. Врачи поставили гипертонию 2 степени и приказали пить небилет пожизненно. Я все же сомневаюсь в их диагнозе и хочу посоветоваться с вами. Мне назначали смад и он показал среднедневное давление 135\85. пульс у меня 80. Самостоятельное измерение давления у меня какие то странные цифры выдает - приду с улицы - первое измерение 167\100, сразу второе 142\90, третье 128\86. Иногда первое сразу низкое. Делал биохимию крови, узи сердца, экг самособой, узи почек все ок. Небилет я не пью.

Меня пугает вот эти ситуации когда меряю давление и первое измерение показывает 170\100, ну и сердце ноет периодически. или все же стоит пить небилет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
По-моему Вы правильно делаете, что не принимаете небилет. Судя по описанию нет в Вас гипертонии. Есть несколько повышенная лабильность величин АД, которую вечно торопящиеся врачи могут принять за гипертонию.

При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые пять минут ,
во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом
величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы
называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное
артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает
терпения и времени определять более точное "остаточное " давление.
Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром, натощак еще до
вставания с постели, но потом от этого отказались.

Но вообще АД надо определять в условиях полного покоя, после 10-15 минут отдыха, но нам всегда нехватает времени.