РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№515234 Ревматоидный артрит
Алёна Жен., 29 лет. Кохтла-Ярве
Добрый день!
С недавних пор начали беспокоить суставы..анализ на ревматоидный фактор показал превышение нормы в 3 раза. Терапевт сказала, что это ревматоидный артрит. Выписала мовалис и дала направление к ревматологу (записалась на декабрь)..Я достаточно мнительная и для меня это прозвучало как приговор. В 29 лет?! Насколько серьезное это заболевание (судя по найденной в интернете информации, достаточно серьезное)? Обратимы ли процессы? До декабря потерпит? Время от времени беспокоит сердце, учащенное сердцебиение. Вызвано ли это артритом? Узи сердца в норме. Извиняюсь за сумбур..Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышение ревматоидного фактора в крови - реакция не очень специфическая. Она бывает при разных заболеваниях соединительной ткани, встречается (в 5%) и у совершенно здоровых людей. То есть у каждого двадцатого здорового человек можно найти повышение титра РФ. Ощущения со стороны сердца с ревматоидным артритом явно не связаны. Так что придется дожидаться приема у ревматолога или проконсультироваться с еще одним хорошим терапевтом. Да и анализ этот я бы повторил. На всякий случай.